Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Краниостеноз... кто сталкивался?...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 15:55
ответ для kolga78 , на сообщение « Моей девочке 1, 6. Недоношенность 28... »
  #98
TarasM
Гость
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от kolga78 Посмотреть сообщение
Моей девочке 1, 6. Недоношенность 28 недель, ВЖК 2,3 ст. кровоизлияние в мозг. Первое шунтирование в возрасте 4 мес. (магнитно-регулируемый шунт)., повторное в 1 год, в связи с дисфункцией шунта. Сейчас стоит шунт средне-высокого давления с рубиновым клапаном. При повторном шунтирование врачи сказали о своем подозрение краниостеноза. Сказали, что причина в неправильно выставленном давление до этого, и что возможно новый шунт исправит ситуацию. Так же сказали, что при операции краниостеноза, возможно в дальнейшем шунт не понадобится и ребенок сможет жить полноценно без него.
Добрый день, Kolga78.
Спасибо за информацию.

Скажите, а прошупывался ли сагитальный шов до опреаций? У нас он прощупывался и очень отчетливо. Потом сошелся (после операции месяца через 3-4). А КТ с 3D показало, что он вообще сросся (как-будто и не было). Возможно (мы так думаем) что после операции (когда уменьшилось ВЧД) косточки стремительно сошлись и как-то внезапно что-ли срослись. Если бы мы не прощупывали его, то можно было бы говорить о врожденной патологии (мы кстати и папе, т.е. мне тоже сделали КТ с 3D - шов есть, хотя форма головы у Ванечки точно такая же как и у папы - немного вытянутая взад).

Относительно того, чтобы убрать шунт (во время операции по краниосиностозу) - Откровенно говоря, нам никто не говорил о такой возможности. Думаю, это все решается индивидуально. У нас кстати ситуация очень похожая с Вашей - тоже недоношенность, 31 неделя, гипоксия плода, ВЖК и шунтирование в 4 мес. В пятницу (11 дек 09 г)планируем ехать (супргуа только) в РДКБ на консультацию к Лопатину. Этот вопросы будет в нашем спике вопросов.

Скажите, Kolga78. А как росла головка до 1-ой операции, как после нее и до 2-ой операции и как после 2-ой операции? Какая форма головки при рождении была и какая сейчас?

Заранее спасибо.
Тарас
TarasM is offline   Цитировать ·