Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 01:05
ответ для Mulik75 , на сообщение « да-да про дорожки!!!! дорожки должны... »
  #653
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
А, если речь не о розах, а о просто красивой клумбе со множеством цветов...я была в топике год назад, прошло лето, но я так и не реализовала то, что хотела....многое не взошло, кое что погибло......
.-Как создать пышную большую клумбу, чтобы все растения в ней были плотно друг к другу....
.-.можно ли просто снять дерн , перекопать почву и сажать туда семена?
- Обязательно ли поднимать клумбу?
Приподнятые клумбы - это и более верно с точки зрения общепринятых технологий, да и эстетически более красиво. В любом случае желательно клумбу от газона как-то отделять.
А то, что с первого раза клумба не получилась ... ну, так люди годами бьются над этим. У начинающих садоводов обычно более или менее что-то получается на третий-четвертый год их деятельности, главное не опускать руки. И сажать не семенами все-таки а рассадой для начала.
Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
-никак не могу понять как и из чего лучше сделать дорожки.....(Бюджетнее)
Так лучше или бюджетнее? Обычно эти два понятия мало совместимы. Лучше - это значит грамотно подготовить основание, верхнее покрытие уже не имеет особого значения - это может быть отсев, и гравий и даже какая-то недорогая тротуарная плитка (хоть я и противница недорогой тротуарной плитки, но не у всех же есть возможность покупать ее по 800 за квадрат )
НО в основании дорожки всегда должен быть геотекстиль, щебень и песок! Эти слои, плотно утрамбованные - залог хорошей качественной дорожки. На легких песчаных грунтах толщина основания под дорожку может быть см 25, но на тяжелых глинах и неустойчивых торфяниках, толщина основания должна быть не меньше 40 см, а лучше 50.

Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
да-да про дорожки!!!! дорожки должны быть выше уровня участка, ниже или на одном уровне с ним? спасибо!
На этот счет нет единого мнения. Однозначно дорожка должна быть с неким уклоном, чтобы вода с нее уходила в заданном направлении. Если уклоны соблюдены, то выше, ниже или вровень уже не имеет значения
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·