Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Программа "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" - 2
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2010, 00:52   #2
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Частично скопировано из топика - "Молодежи - доступное жилье". Спасибо девочкам из этого топика Там очень много нужной информации - поэтому всем рекомендую ознакомится, прежде чем задавать вопросы!
Какие законы регламентируют:
ЗАКОН СПб О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам
социального найма в СПб (с изменениями на 2 ноября 2007 года). http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?%20&nd=8414031
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2007 года N 1538 О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" http://www.garant.ru/hotlaw/doc/109413.htm

У Жилищного Комитета появился сайт! Вроде там даже можно задавать вопросы и получать ответы. http://www.gilkom-complex.ru/

Основное условие для участия в ЛЮБОЙ Программе - постановка на очередь. Она бывает двух видов: Если Вы не стоите на очереди - ни в какую программу Вы не попадёте!!!
Адреса и телефоны районных ЖилОтделов http://www.forum.littleone.ru/showpo...24&postcount=7
ПИБы (адреса и телефоны)
Адреса и телефоны ГБР http://www.pontificburo.ru/information/69-gbr
1. Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» http://pravo.levonevsky.org/bazazru/...4/txt04557.htm обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.
Формула для коммунальных квартир рассчитывается так:
О.П. (ваша) = ((общая всей квартиры/жилая всей квартиры)*жилая вашей комнаты)/количество человек в комнате
Обратите внимание, что в нашей программе жители коммунальных квартир, увы, не участвуют. Для них есть отдельная программа!http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=488886

2. Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Документы на эту очередь временно не принимаются. А может и не временно, никто ничего точно не знает.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.
При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.
Товарищи, обратите все свое внимание: учитывается общая площадь!!! т.е. 10 (или 9) метров общей площади, а не жилой!!

Куда обращаться для постановки на очередь: в Жилищные Отделы (ЖО) районных администраций (бывш исполком).

Для постановки на любую очередь нужны следующие документы:
1. Ф7,Ф 9 за 10 лет
2. Копии паспортов+оригиналы
3. Копии ИНН и пенс свид+оригиналы
4. Копии св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка+оригиналы. Вроде как говорят, что еще требуют свидетельства о рождении и от родителей Так что на всякий случай лучше взять.
Для очереди № 1 еще нужна справка о ЗП (смотрят ниже или не ниже доход чем прожиточный минимум) и справка из налоговой. Для участия в МДЖ или других программах по улучшению жилищных условий достаточно стоять на второй очереди, в нее и попасть проще и метраж может быть меньше 10 метров для отдельных квартир.

Наиболее часто задаваемые вопросы о постановке на очередь!!!

Цитата:
девочки, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что если квартира не приватизированная, то нужно вставать на очередь в качестве нуждающихся в жилищных помещениях, предоставляемых по договору социального найма;
а если приватизированная,то в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий? заранее благодарна!
Тут играет роль метраж!!! Если меньше 9 м на человека - первая очередь, если от 9 до 10, то вторая. Но есть и нюансы, безусловно. Хотя метраж - главное!!!

Цитата:
У меня нет собственности в квартире, в которой мы прописаны - можем ли мы встать на очередь?
Можете. Жилищный Комитет волнует только количество метров в квартире и количество прописанных.

Цитата:
Подскажите, можем ли мы участвовать в этой программе?
В квартире 45 кв.м. 5 прописанных: я, мой муж, двое детей, мой отец. У отца больше нет собственности. Зато есть у его жены: 1/2 доля от 2 комн. хрущевки. Это как-то влияет на участие отца в программе?
Тут вопрос в том, сколько в той хрущёвке прописано людей. Надо метраж считать. Если с теми метрами, что в жениной () квартире у вашего отца будет площадь более 9 метров - то его на очередь не поставят. Но всех остальных прописанных в Вашей квартире - поставят.

Цитата:
Девочки, а можно сразу вопрос?
Вот по 2м пунктам из 3х всё соответствует, а вот с третьим неувязочка, т.к. на 43кв.м.прописано 4 чел., т.е. получается, что площадь жилая позволяет..., если пропишут меня, но уже выйдем за рамки, НО у меня нет тех самых требуемых 10 лет проживания в СПб...Мы в пролёте?Совсем-совсем и нет больше никаких вариантов?
Если Вы прописываетесь к мужу, это не является ухудшением жилищных условий. Вы прописываетесь, метраж становится как надо для постановки на очередь, но поставят всех, кто прописан, кроме вас. Ну и что - зато все остальные будут стоять. Хоть что-то да и получится.

Цитата:
Может и мне можете подсказать?
Ситуация такая. Я со своей семьей (мать, отец, сестра и я ) стоим на гор. очереди с 1982 года. У меня и у сестры уже есть своя семья. Мы с мужем взяли квартиру в кредит. Но у нас есть брачный договор, что я не имею права претендовать на квартиру. Пошла ставить ребенка на очередь, отказали, т.к. у папы ребенка квартира. И сказали, что меня тоже снимут, но это все я еще могу понять. Но спустя год (после того как подали документы), прислали письмо на мое имя, где пишут, что снимают всех с очереди. Т.к. у моего мужа достаточно жилплощади, что бы покрыть не достающиеся метры. Т.е мой муж должен пахать на квартиру (т.к. она в кредит ) 20 лет, и улучшить жилищные условия например моей сестре комнату отдать, так что ли ? или они все таки не имели права нас снять всех с очереди?
Послушайте - вам надо сесть с калькулятором и внимательно всё посчитать, а затем все расчёты записать на бумажку дабы осмыслить. По идее, будем считать так - для того, чтобы встать на очередь, надо менее 10 м, так? А снимают с очереди только тогда, когда у всех есть по 18 м на человека, так? Значит делаете так - берёте количество метров в квартире у мужа, вычитаете 18 м (муж и его метры), а остаток делите на 2 (Вы и ребёнок). Получается - столько метров есть у каждого из Вас (Вы и ребёнок) в квартире у мужа. Будем считать, что метров на каждого будет меньше 18. Далее берём количество метров в квартире родителей. Вычитаем из этого то, что получилось в предыдущих расчётах (Ваши и ребёнка недостающие метры). А затем делим это количество на всех оставшихся прописанных. Если эта цифра получится меньше 10 метров - снимать их с очереди в ЖК права не имеют - т.к. на лицо недостаток метража. Ну а если более 10 метров - то по идее могут и снять.
Ещё вариант - фиктивно развестить, Вы права на квартиру не имеете - соответсвенно, ни вас ни Вашу семью с очереди не снимут. Только ребёнка снимут (если он стоял) и всё.

Последний раз редактировалось Нинулька; 07.10.2010 в 11:03.
Нинулька is offline   Цитировать ·