Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - AVATAR: о фильме с любовью
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 00:57
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #555
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Мо'ат (говорит на на'ви): "Назад!"
Все смотрят наверх.
Мо'ат стоит на втором уровне, смотря вниз.
В свои 50 она выглядит крепкой женщиной. Надменное лицо, его выражение такое же дружелюбное, как у судьи, выносящего смертный приговор. Её одеяние искусно сделано и изобилует мелкими деталями, что говорит о ней как о матриархе клана.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Я посмотрю на этого чужака."
Все затихают в ожидании, пока Мо'ат спускается по спиралевидной сердцевине Дерева-Дома - природному подобию винтовой лестницы.
Нейтири: "Это Мать. Она - Цахик, та, кто истолковывает волю Эйвы."
Джейк: "Кто эта Эйва?"
Нейтири, словно прислужник, преклоняет колени, когда рядом проходит Мо'ат. Жители деревни молча смотрят на то, как их Матриарх медленно ходит вокруг Джейка, проверяя его хвост и кончик косы.
Мо'ат (с сильным акцентом): "Как ты зовёшься?"
Джейк: "Джейк Салли."
У неё в пальцах появляется длинный шип.
Замахивается и ударяет Джейка в грудь.
Джейк вздрагивает. Течёт красная кровь, Мо'ат проводит по ней кончиками пальцев. Пробует на вкус.
Мо'ат: "Зачем к нам пришёл?"
Джейк: "Учиться."
Мо'ат: "Мы пытались учить других из Небесного Народа. Трудно наполнить чашу, которая уже полна."
Джейк: "Моя чаша пуста, поверьте. Спросите у доктора Огастин. Я не ученый. "
Мо'ат: "Кто ты?"
Джейк: "Не знаю. Я был морпехом... Э, воином. Клана Солдафонов."
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Воин! Я легко бы мог его убить!"
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Нет! Он первый воин, ходящий-во-сне, которого мы видим. Мы должны узнать о нём больше."
Джейк: "Что происходит? О чём они говорят?"
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Дочь. Ты будешь учить его нашим обычаям, говорить и ходить как мы."
Нейтири выглядит шокированной, а затем сердитой.
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Почему я? Это несправедливо! Я лишь..."
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Решено!"
Нейтири умолкает, свирепо взглянув на Джейка.
Мо'ат (Джейку): "Моя дочь будет учить тебя нашим обычаям. Учись хорошо, Джейксулли. Мы посмотрим, можно ли вылечить твоё безумие."
Она поворачивается к Нейтири, у которой каменное выражение лица.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Ты отвечаешь за него."
Нейтири, находясь далеко не в восторге, кивает, смиряясь.
Грубо хватает Джейка за руку и уводит его.
Джейк: "Всё ведь хорошо, да? Ты и я..."
Нейтири: "Помолчи."

Следующая сцена:

Второй уровень/Дерево-Дом, некоторое время спустя
Нейтири ведёт Джейка вверх по спирали на второй уровень.
Теперь он одет только в замызганную набедренную повязку. Его раны перевязаны материалом растительного происхождения.
Клан в полном составе сидит на корточках за ужином, образуя большой круг. Разговоры прекращаются, все поворачиваются и пялятся на Джейка, входящего в круг.
Джейк: "Не вставайте."
Нейтири идёт через круг до кухни, возвращается с несколькими большими листьями, полными еды. Встает на колени рядом с Джейком и чуть ли не демонстративно кладёт перед ним его порцию.
Джейк: "Ты так и не назвала своё имя."
Нейтири: "(Прим. Тут следует заметить, что в сценарии она представляется как "Neytiri te Ckaha Mo'at’ite". На аватаровикии написано "Neytiri Dis'kahan Mo'at'itey". Ну и как это понимать? В силу того, что вариант с викии для меня более удобочитаем, я приведу его транслитерацию. Уж простите, я не Фроммер, как правильно звучит "ckaha" не знаю. Если кто знает, пусть напишет.) Нейтири Дис'кахан Мо'ат'итей."
Джейк: "Так, ещё раз и помедленнее."
Нейтири (преувеличенно медленно): "Ней-ти-ри."
Джейк понимает, что она насмехается над ним. Улыбается в ответ.
Джейк: "Ней-ти-ри. Мило. Ней-ти-ри."
Напротив них сидят вместе Цу'тей, Мо'ат и Эйтукан. Они ужинают, периодически поглядывая на новичка.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Эти пришельцы пытаются выглядеть как мы, но у них не получается."
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Он словно в тумане для меня. А глаза его слишком малы."
Нейтири жестом предлагает Джейку положить порцию себе на лист.
Джейк: "Я нравлюсь твоей маме. Отвечаю."
Мо'ат, наблюдая за Джейком и Нейтири, наклоняется к Эйтукану.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Нейтири устроит проверку этому "воину". Он, может, и ничему не научится, но мы узнаем многое."
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Верно говоришь. Мы должны понять Небесный Народ, если хотим прогнать их."
Джейк жует, чавкая, нечто, похожее на белого цвета креветку.
Джейк: "Круто. А что это?"
Нейтири: "Тэйлу. Вы называете их личинками жуков."
Джейк бледнеет. Она вызывающе подкладывает ему на лист ещё, Джейк встречает её взгляд, берёт пригоршню еды и начинает с энтузиазмом уплетать личинок.
Джейк: "Офигенные тэйлу. Будто моя бабушка готовила."
Крупным планом лицо Цу'тея, настороженно наблюдающего за Джейком.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Говорю, она убьет его."
НИК is offline   Цитировать ·