Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - AVATAR: о фильме с любовью
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 01:01
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #558
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Дерево-Дом, гнездо баньши
Камера снимает сверху сердцевину Дерева-Дома. До земли 80 метров, жители внизу размером с муравья.
Джейк старается не отставать от скачущей, как лемур, по центральному стволу Нейтири. Он, задыхаясь, взбирается на последний участок позади неё. Она выводит его наружу, на большую разлапистую ветку. Сквозь листву Джейк может видеть другие, нависающие над ландшафтом словно гигантские зонты, Великие Деревья.
Нейтири шагает по ветке, направляясь прямо к некоему, сделанному из толстых плетёных нитей сооружению. Темные фигуры, шевелясь со звуком шуршащей кожи, цепляются за конструкцию.
Нейтири издаёт ряд последовательных трелей и щелчков.
Одна из фигур направляется прямо к ним, солнечный свет падает на неё.
Огромная горная баньши (Прим. Или "горный"?). Тварь более крупная, чем лесная разновидность, ростом выше На'ви и имеющая размах крыльев равный 10 метрам. Издавая крыльями звук, как от надувающегося паруса, она садится на ветку прямо перед Нейтири.
Джейк: "Мать моя."
Нейтири: "Не смотри ей в глаза."
Она скармливает зверю большой кусок мяса, тот хватает угощение и быстро проглатывает. Нейтири шепчет и гладит его по шее. Создание издаёт опознавательный крик, некоторые его сородичи отвечают из теней.
Нейтири хватает свою косу и осторожно соединяет её с антенной баньши. Когда связь устанавливается, баньши вздрагивает и вытягивает крылья.
Нейтири: "Икран не лошадь. После создания цахейлу, икран всю жизнь будет летать только с одним Охотником."
Она изящно взбирается на спину животного.
Нейтири: "Чтобы стать тарониу, Охотником, ты должен выбрать своего собственного икрана. А он должен выбрать тебя."
Джейк: "Когда?"
Нейтири: "Когда будешь готов."
Баньши подрагивает в ожидании.
Нейтири: "Хийяаааа!"
Джейк быстро наклоняет голову, когда баньши расправляет гигантские крылья и камнем падает с ветки. Летит вниз, перпендикулярно лесному покрову, делает крутой вираж, издаёт вопль и бьёт крыльями по воздуху, быстро набирая высоту.
В конце маневра Нейтири проносится над Джейком, он инстинктивно пригибается.
Камера на Нейтири - идеальное слияние с крылатым животным. Видно проносящиеся под ней джунгли.

Следующая сцена:

Жилой отсек, ночь/Экран видеодневника
Джейк только что включил камеру. Он выглядит усталым.
Джейк: "А без этого никак? Мне б поспать."
Грейс на заднем плане, хмурясь, поднимает взгляд от окуляра микроскопа.
Грейс: "Никак. Давай, пока воспоминания свежие."
Джейк: "Ладно, ладно. (в камеру) Начинаю терять счёт дням.
Их язык - это какая-то фигня, но, я думаю, тут нужен тот же принцип, как и со сборкой-разборкой оружия. Повторение."
Здесь начинаются сцены обучения.
- Джейк и Нейтири внутри Дерева-Дома сидят рядом друг с другом на корточках. Нейтири касается кончиками пальцев своих губ.
Джейк: "Сейри."
Она быстро и последовательно касается носа, ушей, глаз.
Джейк: "Онту, микиун, нари."
- Нейтири стоит рядом с ним, корректирует его стойку, пока он натягивает тетиву.
Джейк (ЗГ): "Нейтири считает меня тормозом."
- Джейк выбирается из модуля и замечает в одной койке Труди и Норма, занятых интересным делом.
Норм краснеет, а Труди движением руки накрывает их с головой одеялом.
Джейк (ЗГ): "Позже, отношения с Нормом улучшились."
- Норм занимается с Джейком, сидя на кухне отсека за маленьким столом.
Норм: "Спасибо."
Джейк: "Ирейо."
Норм комично выделяет произношение.
Норм: "Иррррейо. Иррррейо. Рычащее "р", ррррычащее."
Норм, всё больше раздражаясь, заставляет Джейка повторять слово.
Джейк (ЗГ): "Приятно, конечно, снова видеть его на борту, но он тоже считает, что я тормоз."
- Камера движется вместе с ногами Джейка, снимает их, когда он пробегает над камнями, прыгая на толстый корень и ступая по грубой коре.
Джейк (ЗГ): "Мои ноги становятся всё крепче. Каждый день пробегаю всё дальше."
- Нейтири ведёт его по массивному корню, и в скором времени они уже бегут на высоте 30 метров над землёй.
Он несётся за ней сквозь ряды деревьев, стараясь не отставать. Нейтири карабкается и совершает прыжки с лёгкостью паукообразной обезьяны.
Джейк (ЗГ): "Если хочешь всё делать правильно, ты должен доверять своему телу. С Нейтири учишься этому быстро, ведь иначе ты сдохнешь."
Нейтири прыгает в пустоту, падает вниз до тех пор, пока не хватается за огромную пальмовую ветвь, обхватив которую, заставляет её наклонится, и, тем самым замедляет своё падение. Соскользнув с одной ветви, хватает другую.
Джейк повторяет за ней прыжок веры. Камера летит вместе с ним, стремительно падающим от одной ветви к другой, всё ниже и ниже.
Он сваливается с последнего листа, приземляется на охотничью тропу рядом с ней. Радуется тому, что остался жив.
Нейтири удивлена тем, что он последовал за ней. И выжил при этом.
НИК is offline   Цитировать ·