Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 07:58   #33
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
И самый откровенный вопрос: жалеете ли вы о том, что какое-то время назад приняли в семью ребенка? (можно в личку)
Могу и не в личку. Нет Но все больше понимаю, что воспитывать приемного ребенка - не то же, что своерожденного. Хотя бы потому, что ты его не рожала, и это нужно принять. И еще потому, что усыновляя ребенка, ты получаешь кучку родственников, к которым тоже нужно как-то относиться, даже если ты их никогда не увидишь. И ребенка ты принимаешь с его историей - даже если ты усыновляешь трехмесячного, до этих трех месяцев он где-то без тебя жил, это его история, его собственная, отдельная от тебя. В общем, для того, чтобы все это принять, нужно проделывать нехилую работу над собой. На мой взгляд, она того стоит.

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Но детей не выбирают. Что Бог послал, то и надо.
Все больше думаю, что так и есть.

Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
[/B]
Это про внешность/национальность наверно? Вроде осенью была тема здесь, где мама тоже ассоциировала отсутствие принятия маленького ребенка с его национальностью. Мамы национальных детей, у вас хоть раз были подобные мысли?
У нас история наоборот, хотя я совсем себя не чувствую национальной, внешность у меня ярко не славянская , а ребенок - голубоглазый блондин. На выбор внешность не влияла никак, а вот дома первое время очень мешало. Хотелось, чтобы он был похож. Ну что сказать? Прошло месяцев через семь-восемь. Осталось удивление и благодарность: у меня такой цветок растет Причем это не только к внешности относится, я бы хотела иметь такой характер и такое отношение к жизни. Кто-то тут про химию писал. В ДР мой сын не пах ничем, кроме ДР. Теперь пахнет. Самим собой, и запах другой, и я его замечаю, но мне это не мешает. Причем в год и два я его запах замечала гораздо меньше, чем сейчас. Ну а раздражение... Мне понравилась у Гиппенрейтер мысль о том, что если тебя ребенок раздражает - это знак того, что ему плохо. Очень помогает.
__________________
anta is offline   Цитировать ·