Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 11:47   #38
Olga_Sever
Активный участник
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 306


У меня двое, кровный сын и дочка, дочка дома у же больше 1,5 лет... Знаю я ее больше 2,5 лет, знаю не по фото, а лично, в общении каждую неделю, так получилось, что я, как руководитель волонтерской организации, пришла в ее ДР, и в первый же день увидела ее, увидела очень красивого ребенка, но с таким букетом диагнозов, что семья ей не просто не грозила, ее даже не смотрел никто никогда. При том, что в базе была изумительная фоторгафия, на фоне ужасных остальных, брали направления изредка, приходили в ДР и писали отказ, даже не видя ребенка. Я не планировала удочерять, когда нибудь-абстрактно - да, неплохо, но не было ни условий, ни какой то стабильности во всем вокруг (муж-работа-жилье). Сейчас я знаю, зачем я должна была придти в тот ДР, я уверена, что все было решено, так было нужно.
я верю в то, что зачем то нам всем даются дети, которые были посланы именно нам. если складывается так, что вы берете ребенка, значит он именно вам был дан. Плохой-хороший, здоровый-не очень, красивый-смешной, флегма-холерик, СВГД-ка и т.д. Каждый человек приходит в нашу жизнь для чего то, он должен вам что то дать, привнести, научить вас чему то, иногда, особенно в самом начале, когда голова кругом, адаптация полным ходом, сложно, устали все, тяжело, может показаться, что нет, ноша не по мне, я не могу больше. надо пережить, как угодно, чиркайте дни на календаре, просто живите, пусть идет время, обязательно станет лучше. кому то через пару месяцев, кому то через пол года, кому то через 2 года, а то и больше. НО так будет. очень важно, чтобы в семье это понимали все взрослые люди, мама, папа, бабушка-дедушка, сознательные дети.
Моя дочка не русская, это к вопросу о трудности принятия внешне непохожего, национального ребенка. Ее непохожесть 100% на всю мою семью меня не смущала и не смущает, ее внешность мне не просто нравится, я искренне считаю ее безумно красивой, она действительно очень хороша, хороша правильной, утонченной, классической красотой. На нее нельзя смотреть без зачарованности. Чужую тетку вижу ли? Вижу, потому что моя кровная дочь не могла бы быть похожей на мою Дашу, я знаю, что Дашина внешность, это не моя заслуга, а заслуга "той чужой тети", это единственное хорошее, что дочке дала "она". Я злюсь на био за то, что она сделала с моим ребенком, за то, как она своим образом жизни, изуродовала здоровье моей дочери, злюсь, не могу простить. Но внешняя непохожесть тут не при чем.

Адаптация...Адаптация была жесткой первые 3 месяца, было тяжело, усталость, я пребывала в каком то шоковом состоянии, мне казалось, что я не смогу справться, т.к. все навалилось сразу и в 1 кучу, бумажная волокита, проблемы со здоровьем, сразу заболели оба ребенка, дети буквально разрывали меня на части, каждый в свою сторону, сын бился в истериках, драки, крики, слезы, я не могла смотреть, как плохо моему сыну было тогда, ему казалось, что все, его мир рухнул, у дочки адаптация выливалась в поведенческие проблемы, которые цвели пышным цветом. Ничего, через 3 месяца стало вполне терпило, через полгода, хорошо.
Сейчас я не представляю, что Даши могло бы не быть. Она есть и это замечательно. У меня не простая девочка, но она моя. Я люблю ее, она по-своему любит меня, любит, как умеет. да, проблем много, есть оперделенные особенности характера, психики, но что можно требовать от ребенка, отказного с рождения, который большую часть своей жизни провел в инфекционной больнице в изолированном блоке? Мне остается только делать свою работу, жить, и надеяться, что время придет и ранки на ее сердце зарубцуются, в головке ее вся разложится по полочкам и прояснится, и тогда я смогу сказать, что моя задача мамы будет выполнена. Ни о чем не жалею, все так, как должно было быть!
Olga_Sever is offline   Цитировать ·