Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посоветуйте. Манеж.
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 14:40
ответ для bash-mak , на сообщение « Посоветуйте. Манеж... или как создать... »
  #32
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


уже где-то писала, извините - если снова повтор

мое имхо - против манежа.
пусть ползают и изучают всё.
мы старались обезопасить всю квартиру, везде следить за ними. а из детской сделали манеж по рекомендации мамы двойняшек, которым уже 30 лет. В детскую я детей загоняла на время мытья полов, своей еды и пр. 2 минуты мы играли вместе, я выгребала игрухи и всё "новое", потом выходила, а они продолжали там ковыряться

что было сделано в детской:
1)
батареи - замотала полуторными одеялами, скрепили эту конструкцию просто широким скотчем (недавно сняла все это, скотч от пододеяльников отодрался, все отстиралось, так что ок)

2)
никаких мягких игрух, ковров и пр - чтобы было каждый день легко мыть и чистить, ибо всё естся, облизывается и сгрызается
кстати, мои дома ходили босиком, так что не так скользко, как в чем бы то ни было. но учили вставать - держаться, идти - держать, по мере необходимости показывали, что не держишься = падаешь

3) розетки у нас итак безопасные, проводов болтающихся нет, до выключателей они тогда не доставали

4) на шкаф-купе - спец.застежки (есть в дет.магазинах - я брала по карте детская)
если к стенке дверь - то просто скотчем. да, не оч.презентабельно, зато безопасно! раз в пару недель меняла эту скотчевую застежку.

5) в дверной проем - забор
они есть в икее (около 1-1,5 тыс), в мазекее (существенно дороже), мой забор был из тедди маркета (около 4-5 тыс).
зайдите на сайты этих магазинов
в теддимаркетовском точно есть оч.подробное описание забора.

вот оно
В Вашем доме есть камин? - Огонь так привлекает Вашего карапуза! Или лестница? - Отличное место для проверки своей боевой и физической подготовки! Только Ваша душа не может успокоиться ни на минуту, зная, что таят в себе подобные исследования. Компания ВаЪуОап является мировым лидером в производстве защитных ворот и обладает международным экологическим сертификатом 18О 14001. Коллекция ворот ВаЬуВап для лестничных и дверных проемов ( например, на столь желанную кухню) и ограждений для каминов огромна - металлические (белые, черные, хромированные) и деревянные, устанавливаемые без шурупов и требующие крепления в проемы. В зависимости от модели и количества дополнительных элементов, Вы можете установить ворота в проемы от 64 до 122см. Или оградить пространство вокруг камина защитной системой длиной от 90см до бесконечности. Устройте Ваш дом так, чтобы Вам не приходилось бесконечно подавлять инициативу юного исследователя. Пусть Ваш дом будет безопасным, а Ваш кроха - здоровым! И растите большими и счастливыми! Ворота безопасности, выпускаемые датской фирмой BABY DAN самый качественный продукт, который Вы себе можете только представить. Фирма ориентирована в основном на разработку и производство ворот безопасности для детей, поэтому покупателям предлагается большой выбор дизайнов и расцветок. Для начала измерьте ширину проема, в который Вы будете устанавливать ворота. Имейте в виду, что каждое изделие дополнительно укомплектовано дополнительными элементами удлинения, поэтому Вы сможете поставить ворота и в больший проем. Элементы удлинения можно купить и отдельно. Таким образом, длина перегородки ограничивается только площадью помещения. Можно отгородить часть комнаты, камин, барбекю, выход на балкон или террасу, и пр. Ворота выпускаются двух видов: на распорках, и требующих крепления в стены (для проемов больше 102 см или неровных стен). Красивый дизайн (смотрите фото) нисколько не испортит интерьер Вашего дома. Никогда не оставляйте рядом с воротами предметы, которые Ваш ребенок может использовать как трамплин для преодоления ворот. Также избегайте перешагивать через ворота, а вырабатывайте привычку автоматически открывать и закрывать за собой ворота.


так что ничего сверлить, портить и пр - не надо
взрослый входит-выходит элементарно: надо совместить 2-3 действия (потянуть, приподнять и открыть). усложнено для того, чтобы дети это дело не так быстро просекли и научились открывать
честно говоря, я периодически просто перешагивала (да, высоко задирая ноги и только на цыпочках).

6) еще рекомендую купить блокираторы для дверей. икея, дет.маги - такая штуковина, которая кладется на пол и в ней фиксируется дверь.
чтоб не поприщемляли руки - дверьми быстро учатся хлопать!
когда забор был открыт и дети ползали по всей квартире, все двери или закрывала, или блокировала этим напольным блокиратором (икея, по-моему)

7) защелки на ящики мне тоже пригодились. до сих пор на кухне (детям 2 с лишним года) ящики им заперты. там что-то острое, что-то, что не хочется собирать по всей квартире потом...

8) убрала все цветочные горшки максимально далеко и глубоко на подоконники, с пола цветы просто убрала - перебазировала, раздала и пр.

9) !!!
чайник и его провод!!! масса есть даже не ошпаренных, а обваренных детей по больницам.

10) блокираторы на окна мы так еще и не купили, просто поснимали ручки с окон.
когда надо открыть - достаем ручку, вставляем в дырочку, открываем, потом убираем ручку снова.
а то наша педиатр ужастиков понарассказала, как на глазах у собственной бабушки дитя с 9 этажа (и уже достаточно взрослое дитя - лет 2-3) сигануло. дитя было под присмотром, бабушка всё видела, просто это мгновенно происходит, не успеваешь даже руку протянуть...

11) знакомая еще оч.хвалила защиту для плиты. тоже икея есть, есть др. - финские разные, поищите - такая железная штуковина, отгораживающая плиту и кастрюли от внешнего мира
но у нас это продумано еще при ремонте в квартире - так что не нужна была (не дотянуться им туда было)

12)
занавески - о, это отдельная песня
у нас только тюль везде (высоко живем)
купила в максидоме (есть еще по др.строит. и хоз.магазам) специальные такие прищепки для занавесок. у меня это такая веревочка с магнитиками на концах.
тюль поднимала, подскладывала, этим украшательским подхватом фиксировала занавесочку на уровне, ну, своей груди - можно выше.
главное, чтобы не доставали дети и не думали!!! что достать могут - не тянулись!

да, это чуть портит эстетику комнаты, но чего не сделаешь...
в спальне нашей так не делала, но туда они почти не ползали - так всегда закрыто было. а когда заползали, то занимались изучением "сокровещниц" - тумбочек
кстати, в своей тумбочке выделила им ящик - туда положила всякое недоступное в другое время, но что безопасно дать детям - мои резинки для волос, какие-то редко используемые игрухи и пр.
так что вместе "нельзя лазить в тумбочки" могла сказать: "а где же ВАШ ящик?" - они очень быстро выучили, где же он...
до сих пор периодически шерстят папины, да и мои сокровища, но уже сами друг друга поучают, где можно лазить

13)
в кухне тоже завела "их" ящик.

14)
когда совсем мне надо было их заблокировать (я одна дома и иду в душ и т.п.) - сажала в стульчики. давала "кухонные" игрушки - хенд майд всякие банки из-под соли для ванны с дыркой в крышке и грецкими орехами и пр.
см тут - многое подобное описала:

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1156430

15)
журнальный столик был изгнан на балкон больше чем на год (от детских полугода до почти 2 лет)

вот
и удачи вам!
опытные мамашки говорят, что от 1 до 2 лет - самый тяжелый возраст.
ибо дети УЖЕ многое могут, но ЕЩЁ мало соображают (по безопасности).
моё имхо - да, правда. плюс ещё не говорят, но уже отлично знают, что хотят! так что часто злятся, если не понимаешь...
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·