Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - прошу кулачков для шунтированного грыжастика
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 03:50   #1
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039
прошу кулачков для шунтированного грыжастика



ну и заодно вопросов, какие я должна задать нейрохирургу.

Итак. сынок, почти 20 лет, ВОСМГ пояснично-крестцового отдела позвоночника (миеломенингоцеле), шунтированая арезорбтивная несообщающаяся гидроцефалия, киста в левой теменой области, сообщающаяся с желудочками мозга. Шунтирован с четырех месяцев жизни. Последнее решунтирование было в 1998 году в РДКБ. С этого времени пару раз делали КТ (все в норме), ежегодно консультации нейрохирурга + обзорный рентген брюшной полости и черепушки с контролем перитонеального конца шунта (скрепка на область рубца на животе).

примерно в ноябре я отметила спастику в ногах, которой давно не было. В декабре-январе пропили мидокалм, что спастику не сняло. сейчас спастика на нервное напряжение или на резкий звук. ТО есть, вернулось то, что беспокоило до походов к иглотерапевтам.

Блин, забыла про ДЦП с его тетрапарезом, спастическую форму

С неделю назад сын стал жаловаться на то, что тянет перитонеальный конец шунта и на то, что он тянет в шее. сделаи рентген - запас перитонеального конца сантиметров 8-10, не менее. В черепушке положение не изменено (на взгляд рентгенолога).

Гловных болей на смену погоды нет. Более того, шунт функционирует нормально (я помпу проверила, как мне нейрохирург показывал), а на перемену погоды ре по-прежнему уусывается (работает помпа, работает!), рвоты нет. Настроение и характер не меняются. В руках спастика прежняя.

У невролога были (тот невролог, который вела Пашу в детской поликлинике, перешла во взрослую). невролог ничего нового не нашел. К окулисту схожу на неделе (проверим глазное дно), а к нейрохирургу запись аж на 4 марта. И наши нейрохирурги шунтами не балуются. делают во Владике или Хабаре.

Из жалоб только возникшая спасика в ногах и дискомфорт от перитонеального конца шунта. Сын спит полусидя.

Какие вопросы задать нейрохирургу и направление на какие исследования просить?
__________________
уррра! я на зиму потолстела и вешу теперь 53,5 кило!

"когда и как рассказывали деткам об физиологической разновидности людей и их приватных местах?" (с) в Екатеринбурге умеют задавать вопросы!
Криптан is offline   Цитировать ·