Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - !!!В первый раз в Детский сад в сентябре 2010!!!Московский район!
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 14:12
ответ для Iona , на сообщение « !!!В первый раз в Детский сад в... »
  #320
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


А теперь описание как действовать, чтобы получить место в саду.

Подитоживая описанную выше ситуацию, хочу отметить. Мамочки, государство ОБЯЗАНО обеспечить вашего ребенка местом в ЖЕЛАЕМОМ детском учреждении. Все отговорки РОНО, это отговорки не имеющие под собой законного основания. У вашего ребенка есть право посещать государственное образовательно учреждение на основании:

1.
Код:
Конституция РФ. Глава 2. Статья 43:

Статья 43 

1. Каждый имеет право на образование. 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего
 профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных 
учреждениях и на предприятиях. 

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в 
государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, 
обеспечивают получение детьми основного общего образования. 

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные
 стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
2. Закон "Об образовании" (в частности статья 4 и 5).

Все комментарии работников РОНО и прочих лиц по поводу того, что мест не хватает, вас не должно касаться не коим образом, это проблемы не ваши, а РОНО, значит они плохо планировали свою деятельность и во время не спрогнозировали рост претендующих на места в учебных заведениях, а значит спровоцировали данную проблему и нарушили ваши права.

В случае, если же вам соглашаются написать "письменный отказ" в предоставлении места в дет. саду проследите, чтобы в этой бумаге было написано: "На 10-11 учебный год мест ни в одном саду Московского района нет". Т.к. в РОНО могут написать писсульку, типа "на такое-то число мест в таком-то садике не было". Из этой писульки можно сделать вывод, что уже на следующий день места появились.

Схема ваших действий в случае возникновения проблемы с устройством в сад:

1. Идете в РОНО в комиссию по распределению мест в учебных учреждения, в случае отказа в предоставлении места идете к предстедателю этой комиссии.

2. Если председатель комиссии не выделяет вам места в детском саду, то идете к начальнику РОНО.

3. Как правило начальник РОНО (Иванова Л.П.) решает эту проблему (выделяет место в дет. саду) и не дает ходу дальше, т.к. если вы пойдете дальше, то начальник РОНО получит "по шапке".

Продолжение схемы, но напоминаю, что продолжения как правило не бывает и все решается максимум у начлаьника РОНО, но на всякий случай:

4. Если же все-таки начальник РОНО вам не находит места в саду, то вы пишете на бумаге свою просьбу устроить вашего ребенка в сад (указываете дату, с какой хотите ходить в сад и желаемый сад). Обращение пишется на имя начальника РОНО (Ивановой Л.П.) в произвольной форме. Обращение делаете в двух экземплярах, приносите оба экземпляра в канцелярию РОНО и один экземпляр отаете в канцелярию, а на втором просите написать входящий номер, подтверждающий, что им такая бумага действиетльно поступала и они ее принимали. Этот экземпляр остается у вас на руках. По закону в течение месяца вам должен прийти письменный ответ на ваше обращение. Если ответ приходит отрицательный (места вам в саду не выделили), то далее обращаетесь к главе админитсрации Московского района Коровину Владимиру Владимировичу (непосредственный начальник Ивановой Л.П.)

5. Перед тем как прийти к Коровину на прием, позвоните ему в приемную (576-88-00) вероятнее всего он принимает только по записи. Копируете письменный ответ от Ивановой Л.П. (полученнный на 4 этапе) пишите еще раз в двух экземплярах свое обращение к Коровину (обязательно указывайте конкретно чего вы хотите - получить место в саду с такой-то даты в таком-то саду!!!) начиная с самого начала и заканчивая тем, что обращались к Ивановой, а она в ответ прислала вам вот такой вот ответ и вкладываете этот ответ в качестве приложения. Опять же если не получилось лично с Коровиным пообщаться, то приносите в канцелярию весь пакет документов в двойном экземпляре, один пакет отдаете в канчелярию, а на втором просите сделать отметку о том, что ваши документы были приняты такого-то числа. Далее, опять же они могу отвечать вам согласно закона в течение 30 календарных дней. Если ответ отрицательный (что уж вообще из области фантастической фантастики), обращаетесь в комитет по образованию города Санкт-Петербурга (председатель комитета Иванова Ольга Владимировна тел.576 18 01).

5. Далее по той же схеме пишете ей все как есть и главное везде точно указывайте чего вы хотите - получить место в саду с такой-то даты в таком-то саду!!!

6. Если и комитет не помогает, то пишите в Управление по обращениям и жалобам при администрации Санкт-Петербурга

Еще раз напоминаю, что соблюдать эту схему важно,т.к. если вы "перепрыгните через голову", то спустя 30 дней вам может прийти ответ след. содержания: "Решением данного вопроса занимается... и далее инстанция которую вы перепрыгнули , направьте ваше обращение туда". Т.е. вы напрасно потеряете время. Главное, иметь при себе бумаги подтверждающие, что с нижестоящей инстанцией вы уже общались и они не решили вашего вопроса - не выделили места в таком-то саду с такого-то числа.

Еще раз напомниаю, что как правило дальше начальника РОНО дело не пойдет и Иванова сама решает все эти вопросы. Но как говорится кто предупрежден - тот вооружен. И еще, не нужно думать, что вам это как-то не удобно и т.п. ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА ЗАКОННОЕ ПРАВО ВАШЕГО РЕБЕНКА И ВЫ КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИЕТЛЬ ДОЛЖНЫ ОТСТОЯТЬ ЭТО ПРАВО!!!

Хочу отметить, я не призываю всех в сию же секунду броситься во все описанные инстанции и выбивать место в саду. Но есть ситуации, когда людям действительно очень нужно пристроить ребенка в сади и выйти на работу, и в таком случае возможно мой опыт кому-то поможет. Удачи вам
Awrora is offline   Цитировать ·