Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Лучшая йога в Питере!
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 16:13
ответ для emelena , на сообщение « Хожу второй месяц на йогу айенгара... »
  #564
zyamka
Участник
 
Аватар для zyamka
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Гражданка-Восстания-Новочеркасская
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Хожу второй месяц на йогу айенгара очень нравится, кроме одного момента, на терапевтических занятиях для позвоночника выполняем такую перевернутую асану, название не помню, со стулом: плечи на болстере, руки держатся за ножки стула, все тело вертикально на стуле под углом градусов 30, т.е. у тела 2 опоры: ребро сидения и спинка стула (под коленями), и вот так вытянувшись мы стоим 5 мин., а у меня через 2 мин. уже как-то неприятно в голове, первый раз отстояла все 5 мин., так потом разболелась голова и были прямо такие неприятные спазмы, сейчас стою по 3 мин., но все равно не нравятся мне ощущения когда выхожу из позы, при этом когда делаем "свечку" на плечах, то нормально. Почему так и это пройдет, не вредно это? У кого так было потом прошло?
1) Не совсем поняла, что это за асана...точнее к какой из асан вы этим стремитесь.....т.к. асана- положение тела, и стулья тут не при чём ну это фишка чисто Айенгаровцев, не поймите не правильно, ничего против не имею....(но появился чисто профессианальный интерес, что же это за асана )

2) неприятно в голове- я как понимаю ощущения напоминают что то типа сильного притока крови в голову??? это ОЧЕНЬ вредно...темболее вы пишите, что потом ещё и спазмы были...ну....вам повезло, чуть послабее сосуды и инсульт может быть....не играйтесь так со своим организмом(телом)...оно у Вас одно всё таки (по крайней мере в этой реинкарнации)...пожалейте его

3) В Сарвангасане (свечке по Вашему) такого притока крови к голове естественно нет, в-первую очередь из-за того что вы стоите в ней сами, тоесть для тела это более естественная поза, вы напрягаете мышцы выходя в неё и организм по другому уже распределяет давление.

НО: если я не правильно поняла первую асану, то есть еще шанс, что у вас где-то пережимает в позвоночнике!!! не менее опасная штука, если слышали про позвоночные грыжи

Я Вас не пугаю, посто подобные ощущения во время занятий могут пройти....а могут во что-то ооочень неприятное перерасти....решать вам.

У меня тоже были поначалу небольшие боли в голове после Урдхвадханурасаны (мостик), но меня туда учитель из под палки не гнал....и речи о таких долгих фиксациях не шло (6-8 глубоких полных дыхательных циклов- компенсация, потом еще пару раз, с компенсациями конечно)...занималась я каждый день...потихоньку проработалось- прошло...но я знала, в чём у меня проблема....и повторюсь прорабатывала ежедневно с небольшими фиксациями...

Успехов в практике
zyamka is offline   Цитировать ·