Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 17:36   #565
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Отчитываюсь за сегодня. Опять перенесли - на 9 марта.
Случилось...ну, не страшное, но неудобственное обстоятельство - налоговики нашли-таки судебный прецедент в свою пользу. Теперь ясно, почему особо лютует Выборгский район - дело было в Выборгском суде. Истице отказали в вычете за роды, городской суд оставил решение без изменения. Правда, истицы в горсуде на кассационном рассмотрении не было. Дело было 26 августа 2008 года.
Основания для отказа в судебном решении те самые - роды и послеродовый период не входят перечни 201 постановления, беременность и роды не являются заболеваниями, в силу чего медицинские услуги в роддоме не могут быть признаны услугами по лечению.
Я еще в самом начале разбирательства приводила доводы об отнесении медицинской помощи при родах к стационарному лечению, но судья уже, видимо, подзабыла это.
Придется освежить им всем память.
Секретарша судебная записывать за мной не успевает, поэтому придется изложить подробно на бумаге опять все мои доводы в пользу отнесения родов к 201 постановлению и обоснование того, что роды и беременность - это состояние, влияющее на здоровье, оно же и в чем-то болезнь.
Заодно заявлю ходатайство о запросе в Комздрав по этому поводу - все-таки что к какому виду медпомощи относится и что является болезнью, а что нет, находится в компетенции Минздравсоцразвития, а не Минфина.
Ясно два плохих момента:
1. решение они теперь непременно оспорят - еще придется ждать кассации и тащиться туда
2. я практически лишаюсь возможности возместить моральный вред, потому что они "добросовестно заблуждались".
Ну да ладно, не в этом дело. Я в своей правоте уверена. А компетенция судей в области здравоохранения сомнительна весьма.
И вообще - у нас нет института судебного прецедента.
Будем биться дальше.
Гражина is offline   Цитировать ·