Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - кто пишет рефераты и курсовые
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2010, 13:18   #1089
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
С другой стороны, у моих студентов достаточно много предметов, не называю их "второстепенными", чтоб не обижать коллег, которые им читаются в виде курсов и по окончании которого им нужно написать реферат. И если они по такому предмету, преподаватель которого не настаивает на совершении научных открытий, они принесут достаточно стандартный реферат (чтоб получить зачет), и если этот реферат им кто-то напишет, то лично я на это посмотрю спокойно. Понимаю, что это соглашательская позиция, сама я так никогда не делала. И опять-таки я речь веду о предметах "второго ряда", которые в будущей специальности практически не откладываются и опять-таки, где нет никакого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО риска (гуманитарные науки, где никого резать не надо, защищать на процессе не надо, строить не надо).
Вы знаете, я всегда выступаю за то, чтобы подбирать такие задания для студентов, которые будут приносить им пользу и заставлять думать. Рефераты, на мой взгляд, себя исчерпали в этом смысле. И все преподаватели об этом знают.
Нужны "новые формы" (с), и они ведь есть. Разнообразные мини-проекты, защиты теоретических статей, дискуссии... Научных открытий никто не требует, я постоянно говорю студентам, что их задача - научиться выполнять различные форматы работ, уметь излагать свои мысли в разных вариантах и отвечать на поставленные вопросы. Этому нужно учиться и учиться долго.
Да что говорить... у меня уже второй год экзамены в формате open book, а в магистратуре вообще on-line. И что, это влияет на распределение оценок? Нет, совсем нет. Люди точно так же получают F, несмотря на то, что могут хоть легион посадить за выполнение этого задания (теоретически).
Mills is offline