Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бюджетный Летний Водопровод на даче ,воспользуюсь советами
Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 11:38   #9
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


У меня летний водопровод сделан на базе насосной станции Al-ko 601 (или 801 - точно не помню) - из самых дешевых.
Насосная станция располагается в хозблоке, в сарайчике. Там она никому не мешает своим шумом. Вода в насосную станцию подается из трех бочек, стоящих на чердаке хозблока. А в бочки она закачивается автоматически погружным насосом, находящимся постоянно в яме-бассейне, в которой содержится запас воды на случай пересыхания ручья - порядка 50 кубов. Другого источника воды на участке нет.
Поплавок, включающий погружной насос при понижении уровня воды в бочках и отключающий при заполнении - очень удобная штука, т.к. не нужно проверять, есть ли еще вода в бочках.
Раньше, когда насосной станции не было, у меня на контейнере (тогда еще без крыши) стояли 15 бочек, соединенных между собой, и вода шла в дом и на полив самотеком. Контейнер с бочками можно увидеть на фото в соседней теме про пруды. Воду в бочки я тогда закачивал с помощью мотопомпы. Так вот, даже 15 бочек (примерно 2,5 куба воды) - не очень много, и иногда вода заканчивалась, а меня на даче не было, чтобы подкачать воду...

Разводка по участку (в дом, в баню, в парники, к кранам на огороде для полива) сделана черной с синей полосой полиэтиленовой трубой 1/2 дюйма (полиэтилен высокого давления). Труба лежит под дорожкой из тротуарной плитки. Открываешь любой кран - вода сразу идет под хорошим давлением. Соединения с кранами и разветвления сделаны с помощью пластикового армированного шланга и хомутиков. Подача воды из ямы в бочки - по полиэтиленовой трубе низкого давления.

На зиму отключаю насосную станцию, водогреи и сливаю из них воду - это обязательно. Из трубы воду не сливаю, и пока она две или три зимовки выдержала.
Михалыч is offline   Цитировать ·