Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я и Доктор Борменталь
Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 15:01
ответ для НИК , на сообщение « Я и Доктор Борменталь »
  #3
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Более поздние заметки...

Что для меня было открытием и что мне сейчас нравится в этой методике больше всего - это отношение к себе. Главное - делать только то, что приносит удовольствие, что приятно для тебя, твоего организма. Никакого насилия. Никаких запретов и ущемлений. Никаких строгих рамок.
Рамки - есть, это коридор калорийности. Но эти рамки не воспринимаются как что-то, что нужно перетерпеть, перестрадать, для чего нужно, стиснув зубы или зашив рот, мучиться и бить себя по рукам и прочим частям тела. При правильной кормежке голода и аппетита ты всегда в состоянии сытости, поэтому никогда не возникает мысли подойти к холодильнику и, отчаянно махнув рукой, наброситься на его содержимое. Нет голода - значит, мозг не получает сигналов, которые вы все равно не в силах перебороть, чтобы вы ни делали. Хоть пробку в рот вставляйте, хоть на стены прыгайте. Это физиология. Желудок говорит: "Есть хочу", мозг отвечает: "Слушаюсь". Если голод - значит, надо поесть; закон сохранения энергии, физика 6-го класса. И зашивай - не зашивай, все равно рано или поздно физиология победит. Это борьба нашего организма за выживание. Что самое нелепое, смешное и страшное - борьба нашего организма с нами же самими . В первом посте я уже писала, что вся моя жизнь - это вечная борьба с лишними кг, и победы - нам поровну: то я их, то они - меня. И вот так, туда - сюда, и проходят годы. Худые годы - в удовольствии и гордости за свое тело, толстые годы - в депрессии и ненависти к своему телу.
Сейчас я не голодаю, хотя я ограничиваю себя. Ограничиваю в энергии, чтобы уходили ненужные запасы. И не голодаю, не допускаю даже небольшого чувства голода, по часам слежу, когда надо что-то в рот положить, чтобы "расслабить" свой несчастный, забитый тапками организм. Чтобы он расслабился, успокоился, понял, что ему с моей стороны ничего не угрожает. Что мы с ним - друзья. Тогда все, что попадет внутрь, пройдет транзитом, отдав нужное (а ненужное выйдет другим путем, тоже без остатка - для этого мы и пьем растительное масло ), и клетки не будут даже из сокращенного объема пищи стараться ну хоть что-нибудь, ну хоть капельку отложить про запас, на случай нового ледникового периода или очередной моей голодной диеты.
Я получаю удовольствие от того, что я ем. Я не впихиваю в себя то, что нужно по диете (или еще по каким-то умозаключениям). Я ем любимую пищу, причем во все приемы - и по голоду, и по аппетиту.
А "маленькие слабости" так и остаются маленькими, потому что на них не стоит табу (и съев мороженое, я не начинаю терзаться чувством вины, не начинаю ругать себя и наказывать свой организм за слабость последующими ограничениями). Я просто накладываю мороженое на тарелку, облизываясь в предвкушении, съедаю его, блаженно жмурясь от вкуса, облизываю тарелку и расслабляюсь.... обдумывая, чего же в моей жизни не хватает, раз мне так хочется мороженого . Да, и количество этого мороженого - не пачка целиком, как раньше, а пол-батончика "Крутышки" (а вторая половина вон до сих пор в морозилке болтается, надо бы ее доесть все-таки, чего продукту пропадать? ). Потому что - чтобы почувствовать вкус и получить от него удовольствие, достаточно одной ложки. Десять ложек вкуса не прибавят, он будет тем же самым.
Поэтому и булочки я сейчас ем, и шоколад, и кокосовое наслаждение "Баунти" , и "Рафаэлло". Но - четверть булочки, но три кусочка шоколадки, но один батончик Баунти, но - две рафаэллки. И этого достаточно для удовольствия. Потому что я ем - смакуя, балдея от ощущения шоколада на языке, не жуя этот шоколад, а растворяя его во рту... Я пью это удовольствие, я тащусь от него... А сожрать целую шоколадку.. Ну, это как не капнуть на себя дорогими изысканными духами, а облиться целым флаконом с ног до головы... Идиотизм, короче, и никакого удовольствия

Я ем в любое время суток, и меня не заботит - есть уже 18 часов или нет? Успею я съесть шоколадку до 12 дня или придется ее откладывать на завтра? Захотелось пожевать перед сном - ужас или не ужас? Наоборот, лучшее время для ужина для меня (определено опытным путем) - 8 часов вечера. И ужин должен быть сытным: картошка, мясо, овощи. Перед сном еще можно чайку с вкусняшкой попить, очень приятно, знаете ли .

Про спорт - то же самое: не хотите спорт - не занимайтесь, хотите спорт - занимайтесь. Но - только для удовольствия. Если вам в кайф - это полезно для вас. Если тяжело - не надо на амбразуру, не надо пересиливать себя и терпеть, не надо боли в мышцах, не надо забегов ежеутренних, не надо километров на велотренажере, не надо хулахупа вместо ужина. Это - не удовольствие, а наказание - себя самого, своего тела, своего организма. Тогда не жди ничего хорошего.

С собой надо дружить. Себя надо любить и баловать. Себя надо радовать и награждать. Себя надо слушать и слушаться. С собой надо разговаривать.

Нельзя себя ненавидеть. Нельзя себя ограничивать, мучить, насиловать. Нельзя себя винить. Нельзя себя затыкать и заставлять делать то, что делать не хочешь. И тапки лучше употреблять по прямому назначению




....Я в ужасе, чуть не сорвалась. Вечером готовлю - запахи сводят с ума. Как это тяжело. Придешь с работы, усталая - так и тянет за стол... Не устояла, наелась на ночь, теперь себя ругаю последними словами. И так жирная, в зеркало смотреть на себя не могу, а рот никак не закрыть. Издевается он - организм мой - надо мной, что ли? Где же силы взять, чтобы не есть вечером? А вчера ездили за город, наелась шашлыка. Так сегодня с утра - только кефир... А с понедельника сяду на "10 за 10" ...

Это - моё прошлое. И это - путь в никуда. Это замкнутый круг. Это - тупик. Это - вечная борьба с собой и вечное издевательство над собой.

Почитайте историю про то, как худела тетя Клава. Тетя Клава - это я. В прошлом . Надеюсь Я уверена.

http://harbor.ru/faq/faq.htm



...

Последний раз редактировалось НИК; 02.06.2010 в 19:59.
НИК is offline   Цитировать ·