Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В школу в 8 лет !
Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 17:20
ответ для para-cat , на сообщение « Может быть... трудно спорить. А еще... »
  #155
katifed
Ветеран
 
Аватар для katifed
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: м. Академическая/Озерки
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
К сожалению у персонала логосадов есть очень неприятное свойство- они своими занятиями и постоянными обсуждениями проблем детей, которые к ним приходят сами снижают самооценку ребенку и потом же психологи находят у детей целую кучу проблем, ну их надо решать и их решают... Давно читала исследование, еще конца 80-х о логопедиических учрежедниях, о их плюсах и минусах, о проблемах... (В начале 90-х работала в учреждении где было много кпн и их всяких бумаг и работы) так вот там была кандидатская на эту тему со статистикой ,с выборкой... Дети с одними и теми же нарушениями речи занимавшиеся с логопедом при поликлинике или частно или в спец саду имели очень разную самооценку. У одних она не страдала, а у посетителей логосадов даже очень. Грубо говоря там делали проблему и ее потом и решали. Там же была выкладка по родителям таких детей и по их социальному статусу (ну тогда служащий, рабочий, домохозяйка и образованию -среднее, среденее специальное, высшее), так вот меньше страдала самооценка родителей с низшим соц статусом и без особого образования. Они просто не морочили себе голову. ...
Мы видимо не среднестатистические и под провиденную теорию не попадаем. У моего ребенка и у меня самооценка не пострадала, хотя по данной теории входим в группу риска (с образованием и т.д.)
Из собственных наблюдений посещения моим ребенком логопедического садика могу сказать только одно голову не забивают (и как было сказано не страдают) родители которым наплевать на своего ребенка. У нас в группе есть такие экземпляры. Такое ощущение, что привели детей в специализированный садик, причем дети действительно с большими проблемами, только по причине настойчивости персонала предыдущего садика (обыкновенного). И некоторые из них сейчас направлены в коррекционные школы.

Если честно я возмущена приведенными данными. Может конечно это зависит от персонала конкретного садика. У нас таких проблем нет. У наших воспитателей не принято «добивать» ребенка и все проблемы обсуждаются без присутствия ребенка. Ребенка могут обсудить в его присутствие с положительной стороны, похвалить. Мы уже год не нуждаемся в логопедической коррекции к нам с этим и не «лезут», а очень грамотно и плодотворно готовят ребенка к школе.

Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Может быть... трудно спорить. А еще труднее описать все словами.
Я уже вешала видео в подобной теме. Посмотрите, если не лень... Сняты праздники 8 марта в старшей группе (Алине 5 с половиной лет), первый раз в подготовительной (6, 5 лет) и второй раз в подготовительной (7, 5 лет).
Ребенок до логосада в сад не ходил. Как думаете, понизилась или повысилась у ребенка самооценка от логосада? Была она готова к школе в 6 лет?
http://vkontakte.ru/video2620385_93353548
Разница между 6,5 и 7,5 очень заметна. На последнем празднике видно ребенок уверен в себе и в своих силах. Мне кажется, самооценка Вашего ребенка не пострадала, а наоборот возросла, да еще как.
katifed is offline   Цитировать ·