Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2010, 00:31
ответ для Нанэ , на сообщение « И все же мне непонятно, что могут... »
  #116
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
И все же мне непонятно, что могут сделать родители, чтобы ребенок был успешен в учебе по математике и физике.

Подросток - это ребенок 13-17 лет, т.е. ученик 8-11 кл.
Математика старших классов, даже не в объеме программы ФМЛ, многими родителями очень надежно забыта.
Т.е. "помочь", "направить", "объяснить" и даже зачастую "проверить" среднестатистический родитель не может, оставляя это на учителей.
Ну и какой смысл мамаше использовать журнал "Квант", если она сама не в состоянии его понять? Как отвечать на неизбежные вопросы ребенка, вернее ПОДРОСТКА, который в возрасте 14 лет и так не доверяет умственным способностям родителей!

Что в итоге у родителя остается: контроль за успеваемостью, помощь ребенку в поиске нужной информации, ну и обеспечение ребенка толковыми преподавателями (репетиторами, спец. школами). Т.е. практически "создание условий" и "контроль усилий ребенка"
Родители бывают разные. Некоторые могут помочь ребенку по тому или иному предмету, некоторые - нет. Но все родители помимо создания условий и контроля всеже могут помочь, если не понять теорему или решить задачу, но правильно подойти к выполнению его - ребенка - работы. Ведь проблемы детей с математикой и физикой начинаются не с непонимания и продолжаются не незнанием, а коренятся в отношении ребенка к предмету как к непознаваемому и скучному, к себе как к неспособному его одолеть. Что ребенок делает с учебником по математике или физике? В лучшем случае по диагонали прочитывает материал и решает 2-3 заданные задачки. Что он делает, когда не может решить задачу? Лезет в решебник и сдирает решение. Родителям не обязательно самим решать с ним эту задачу. Достаточно изменить стиль работы ребенка с неправильного на правильный.
Что же касается недоверия ребенка умственным способностям родителей, то, мне кажется, Вы зря обобщаете. Не все так плохо.

Цитата:
Так мне и непонятна направленность топа.
Если бы его перенести в раздел "Младшие школьники", то пользы было бы больше
Перед созданием топа этот вопрос обсуждался. Все сделано по просьбам трудящихся.

Цитата:
И все-таки, народ, меня не оставляет ощущение, что мы занимаемся дилентантизмом.
Какие обидные у Вас обобщения, право

Цитата:
Почему, не возникает вопроса "английский и французский: что мы должны сделать для успешной учебы наших детей" ?
Может потому, что не беремся учить своих детей иностранным языкам самостоятельно, без специалистов?
Хотя в свободном доступе море всякой литературы, куча методичек!
Боимся навредить, поставить неправильное произношение и т.д.

ИМХО, с точным науками аналогично.
Если такой вопрос возникнет (про английский и т.п.), то заинтересованные лица создадут соответств. топик.
А кто говорит, что надо без специалистов? Речь ведь не идет о самостоятельном обучении детей без школы. Просто многие родители сталкиваются с тем, что дети, посещая даже очень приличные школы и зачастую занимаясь с репетитором, все равно показывают плохие результаты (в т.ч. на ЕГЭ). Значит надо как-то детям помогать, на процесс обучения и подготовки влиять, а не просто довольствоваться затратами времени на доставку ребенка в школу и затратами денег на услуги курсов и репетиторов.

Цитата:
Если у ребенка не будет интереса к учебе, даже скорее, к предмету учебы, то в старших классах Вы ничем не мотивируете его. Все разговоры о том, что "тебе надо будет поступать в институт" не приводят ни к чему
Не могу согласиться. Знаю много детей, клюнутых петухом в зад в старших классах, осознавших (не без помощи родителей) печальные перспективы и взявшихся за учебу.

Извините, я тут было хотел сделать список книжек и написать еще о подходе к решению задач по физике, но вынужден все время пояснять зачем и для кого сделан этот топ. Поясняю еще раз: по просьбам форумчан, которые стали обсуждать эти темы в других топиках.
Если тема Вам кажется не очень актуальной или вовсе надуманной, Вы можете просто ее игнорировать, а не пытаться доказать, что она такова.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·