Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2010, 13:06
ответ для paritet1 , на сообщение « квартира в долевой собственности по... »
  #459
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от paritet1 Посмотреть сообщение
квартира в долевой собственности по половине. муж не заявлял на свой вычет по квартире. я заявляла на свою половину. а вычет по процентам я хочу получить полностью (два года получала, а сейчас вдруг что-то якобы изменилось).вот...
Есть куча разъяснений Минфина и ФНС что при долевой собственности вычет по ипотечным % тоже предоставляется по долям. Налоговая пропустила это, теперь за прошлый период они сделать уже ничего не смогут, т.к. соответствующие решения уже были приняты, их отменить может только вышестоящая инспекция, а они сами на себя "стучать" туда не будут. По последней декларации решение будет принято скорее всего предоставить Вам только часть вычета по %, в соответствии с Вашей долей.
Если Вы хотели получить вычет полностью по этой квартире на себя и если квартира приобретена в браке, то нужно было изначально заявлять вычет полностью на себя и идти его отстаивать в суд, потому что просто так этот вычет не предоставляют, а процедура перераспределения вычета НК опять же не предусмотрена.
пупс is offline   Цитировать ·