Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Правило первой границы" мифы и реальность
Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 14:25   #1
Millenium
Элита
 
Аватар для Millenium
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Sb (Russia)+ Rannu (Esti)
Сообщений: 1 736
"Правило первой границы" мифы и реальность( многоразовые визы)



Еще раз хочу поднять и уже , надеюсь раз и навсегда развеять страшилку про несуществующее "ПРАВИЛО ПЕРВОЙ ГРАНИЦЫ"

прошу ответить всех кто открывал визу не в стране выдавшей шенген и были ли у них потом проблемы с получением виз? если были то какие?

привожу интервью Генерального консула Финляндии:
Статья из АИФ №50 от 10 декабря 2008

Сегодня на вопросы читателей "Аргументы и Факты Санкт-Петербург" отвечал Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа.

Вопрос журналиста:
- У меня годовая финская виза. Сколько времени я могу проводить по ней в других странах зоны Шенгена?
Консул:
- Есть такое понятие, как страна главного назначения. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которую вы собираетесь посещать чаще всего. Иначе в следующий раз вам просто могут отказать в выдаче визы. Причем учитывается не количество дней, которые вы провели в Финляндии, а именно количество поездок. Все это тщательно подсчитывается, данная информация есть и в консульствах, и у пограничников.
Вопрос журналиста:
- Я впервые получил финскую визу. На Новый год хочу поехать в Италию, через Финляндию. Не будет ли у меня проблем на границе? В каких случаях пограничники могут отправить туриста обратно на Родину?
Консул:
- Страна «открытия» визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну вы ездите чаще всего. В принципе, вы можете поехать и сразу в Италию, другое дело, что вам скорее всего придется объясняться с итальянскими пограничниками. Конечно, шенгенская виза позволяет посетить любую из стран Шенгенского соглашения, но, по правилам, если запрошена финская виза, то необходимо использовать ее для поездок именно в Финляндию. Иначе мы потом откажем вам в получении визы. Пограничники также могут отправить туриста обратно на Родину, если он нарушил определенные правила. Поверьте, в компьютерах у них все зафиксировано. Но если вы имеете финскую мультивизу, часто посещаете Финляндию и иногда бываете в других странах шенгенской зоны - никаких вопросов к вам не будет.

Последний раз редактировалось Millenium; 27.08.2010 в 15:34. Причина: добавление уточнений
Millenium is offline   Цитировать ·