Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2010, 15:32   #75
Джоли
Активный участник
 
Аватар для Джоли
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 474


Девочки, привет всем!
"Расшифровываюсь" и хочу с радостью влиться в ...не сказать пока "ряды", скорее -компанию проживающих, собирающихся проживать или ностальгирующих по Стране Утренней свежести!
Юльча, ты так многое мне поведала о Корее, за что - отдельное СПАСИБО, а вот про темку на ЛВ сокрыла... Нашла ее по наводке одной старой знакомой.
Перечитала все с удовольствием, переложив уже на собственные впечатления, даже узнала что-то новое.

Мы здесь уже пол года и теперь, наверное, можно адекватно оценивать свои впечатления...

Как уже говорилось выше Юлей, страна очень другая, отличающаяся от привычной большинству Европы и соответственно России, поэтому лучше не иметь ожиданий, не сравнивать, не делать поспешные выводы, особенно негативные.
Сразу скажу, что я не кореевед, не была заранее очарована этой страной, хотя была здесь до этого пару раз (ближе моему сердцу как-то была Европа), но настрой мой при переезде был позитивный. Однако, честно говоря, как человеку вдобавок ко всему еще и достаточно консервативному, первое время мне было непросто принять многие вещи. Начиная с повышенного внимания к людям европейской наружности и непривычной еды, заканчивая ограниченным выбором привычных продуктов, особенно фруктов, в супермаркете (по интернету как-то продукты заказывать не хочется) и специфику мед. обслуживания (здесь уже писали о лекарствах по рецепту, кроме этого, у меня, как человека имеющего отношение к медицине, есть кое-какие стереотипы на мед. тему)
По прошествии времени, делаю для себя вывод, что жить здесь можно, и даже неплохо жить.
Уже начинаю любить эту страну, людей, культуру.
Особенно очаровывает меня отсутствие у корейцев даже намека на какую-то враждебность, соперничество. Они очень доброжелательны и открыты, хотя иногда могут вас игнорировать из-за стеснения и незнания английского, но это - редко.
Думаю, эта удивительная доброжелательность связана с исконными корейскими традициями уважения к каждому человеку, как к брату и еще тем, что Корея никогда в истории не вела захватнических войн. (Юль, как востоковед - что скажешь?)
Ну в общем, лично мои опасения о жизни в этой стране не подтвердились, трудности доставлял лишь мой собственный консерватизм и стереотипы.

По поводу врачей и лекарств хочу еще сказать пару слов...
Медицина здесь на очень высоком уровне. Если сравнивать с Россией, то здесь адекватное качество обслуживания можно получить практически везде по страховке, что в России возможно только в частных клиниках. Да и то, сталкивалась неоднократно, что все зависит в этих клиниках от личности врача, его совестливости, т.к. не факт, что заплатив большие деньги, получишь соотв. обслуживание или не фальшивые результаты анализов, от чего я до сих пор в шоке.
Здесь же, как уже девочки писали, все делается как надо, тщательно, на совесть.
Поэтому меня уже не смущает, что в аптеке дают лекарство в бутылечках и таблетках без названий - обо всем можно спросить доктора. Это в России уже по привычке никому не доверяешь и сам все перепроверяешь за всеми докторами.Я вообще делаю вывод, что каждому в России лучше бы получить мед. образование, чтобы жить спокойно. Ну и впридачу юридическое и экономическое, чтобы спать спокойно. Ну или, как говорится, связи надо иметь

Вот такие мои некоторые впечатления от этой удивительной страны.

А про встречу - девочки, я только ЗА!
Джоли is offline   Цитировать ·