Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 03:03   #78
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Про беременность и роды в Корее рассказываю :0
У нас городок небольшой, насколько я знаю, международных клиник тут вообще нет, так что я наблюдалась в обычной больничке. Здесь обычно совмещены клиники вроде наших женских консультаций с родильными отделениями, поэтому можно наблюдаться и потом рожать в той же самой клинике и, возможно, с тем же самым доктором. В небольших частных клиниках может быть вообще 1-2-3 доктора, которые занимаются всеми пациентами, я наблюдалась в большой больнице, по рекомендации у доктора, у которого наблюдаются все местные иностранцы просто потому что он прилично говорил по-английски. Ведение беременности, пожалуй, не очень отличается от нашего, визиты раз в месяц, под конец беременности чаще, анализами не очень напрягают, я ходила сначала в одну большую больницу, а потом в другую, в первой давали тест-полоски для анализов, во второй вообще ничего не проверяли, кроме гемоглобина перед родами уже. Но зато делают узи на каждом приеме. Ничем не пугают, не боятся набора веса и отеков, разрешают пить в любых количествах и есть, что угодно. Комплексные витамины не прописывают, но на каком-то сроке настоятельно рекомендуют пить железо, я вместо него пыталась купить в аптеке кальций, фармацевт допытывался, какой точно у меня срок и отказывался давать мне кальций, просил, чтоб я уточнила у доктора, т.к. мне положено железо сейчас, а не кальций
Да, государство выделяет каждой застрахованной беременной дополнительную финансовую помощь - примерно 300дол., эти деньги кладут на специальную банковскую карту и тратить их можно только на оплату мед. услуг, только по 40дол. в день. Иностранкам тоже дают такую карту, это было приятным сюрпризом для нас В общем, я осталась полностью довольна ведением беременности, такой ненавязчивый подход меня очень устраивал, но и у меня была довольно беспроблемная и легкая беременность, когда проблема появилась - за меня тут же взялись, спокойно, но настойчиво, положили на дневной стационар, прокапали и отпустили с миром
Вопросом родов я была обеспокоена значительно больше, чем ведением беременности. В Корее ну очень любят делать кесарево сечение + в роддомах частенько довольно консервативные правила, корейцы считают, что сразу после родов женщины (все) нуждаются в максимальном покое и отдыхе, поэтому тут очень распространено раздельное пребывание матери и ребенка, в некоторых больницах по-другому вообще нельзя, в некоторых можно, но не очень поощряется, в некоторых наоборот поощряют совместное пребывание. Я категорически хотела быть с ребенком постоянно, поэтому искала и нашла соответствующую больницу, кроме того там обещали максимально естественный подход к родам и минимум вмешательств.
Мы написали "план родов", где уточнили все, что мы бы хотели и чего бы хотели, наоборот, избежать, согласовали его с моим доктором, он все это перевел на корейский и вклеил в карточку, и обещал, что все сотрудники больницы будут ознакомлены с нашими пожеланиями, на случай если его не будет, когда мы будем рожать.

Про сами роды особо нечего рассказать, т.к. мальчик мой оказался ну очень торопливым, за 40мин до его рождения мы еще только садились в такси, а в больнице провели примерно 25мин
Никакого специфического "оформления" в роддом тут не делают, только мы переступили порог отделения - тут же засуетились люди, подогнали кушетку, ну там все стремительно делали - кто-то давление мерил, кто-то температуру, ставили ктг, раздели-переодели полностью, как маленькую без моего участия)) Меня очень впечатлило как слаженно они работали, и как все спокойно и доброжелательно делалось. Как я писала в отделение пускают кого угодно, кореянки рожают вместе со своими семьями прямо таки в моей больнице были отдельные палаты для рожениц, но я туда не успела попасть и побывала только в общем зале, где койки просто шторками отделены друг от друга, а посредине этого зала стоят диванчики, на которых располагаются "группы поддержки" - мамы, папы и пр. родственники

Роженицей занимаются только медсестры и акушерки, врач появился возле меня только чтоб ребеночка поймать Ребенка сразу же отдали мне, пуповину обрезать попросили папу, туда же привезли детскую ванночку и дали ребенка папе, чтоб он его искупал. Пока они купались - мне принесли бумагу какую-то и взяли отпечатки больших пальцев хорошо, я знала, что они это делают, а то б удивилась сильно. Потом нас увезли обратно в предродовой зал и дали отдохнуть немного, а потом перевезли уже в нашу палату. Стерильностью не заморачиваются, ехали мы в общем лифте с посторонними людьми с улицы, вот уж для них диво дивное поистине - тут вообще иностранцам удивляются, а уж иностранцы с новорожденным ребенком - это событие! муж говорит, что настолько удивленных корейцев он еще не видел
У нас была отдельная палата, общие палаты на 2-4 человека тут тоже бывают, но я категорически хотела отдельную, т.к. в общую приходят толпы родственников, там прямо спят-едят, такого соседства не хотелось. Муж оставался со мной в первый день, спал на полу это тоже в порядке вещей, в соседней палате ночевало целое семейство, расстелили одеяла (одеяла для посетителей нужно приносить свои) и спали все вместе на полу. Малыш был со мной постоянно, медсестры очень деликатно спросили разрешения его помыть, т.к. у него была грязная головка, а у меня в карточке было записано, что я бы не хотела, чтоб ребенка мыли, так они не знали, как быть - вроде и помыть нужно, но вроде как нельзя, боялись спросить Да, у сына тоже взяли отпечатки ступней, а ножки потом не отмыли, так они и были фиолетовые в первый день
В больнице держат обычно 2 суток, потом многие кореянки переезжают в частные пансионаты для рожениц, там они отдыхают, а специально обученные люди ухаживают за малышом, маме приносят по требованию - стоит такое удовольствие прилично, однако. Те кто едет домой - тоже много отдыхают, за мамой и малышом ухаживает кто-нибудь из родственников, либо нанимают специальную женщину - они помогают по хозяйству, со старшими детьми, готовят кушать. Считается, что после родов нужно лежать 40 дней, обязательно кутают руки и ноги, я так и не поняла, в чем фишка, но даже специальные штучки такие продают для рожениц - чтоб надевать на запястья (типа носков), ноги обязательно в носках (несмотря на то, что я рожала в самую жару).

Мы, конечно, не придерживались этих рекомендаций, чем очень удивляли всех
Кушать после родов нужно суп из морской капусты, считается, что он лучше всего восстанавливает силы и здоровье родившей женщины, в роддоме им и кормят - ну очень вкусно не знаю, выдержала бы я такое меню 40 дней, но первые пару дней очень радовалась этой еде. Кормили 4 раза в день, первые три - этим супом + рис и традиционные закуски, каждый раз разные, а на ночь приносили нежнейшую тыквенную кашу, нереально вкусную

Вот, пока все
покажу фотографии - мы с Мишуткой и наш обед

зы что-то фотографии не хотят загружаться, попозже попробую еще.
Юльча is offline   Цитировать ·