Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Инфракрасный обогреватель
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 16:36
ответ для AnyaRyjaya , на сообщение « ну и чушь. Вы тогда мужу скажите, что... »
  #22
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от AnyaRyjaya Посмотреть сообщение
ну и чушь.
А вот и я! в смысле тот самый пресловутый муж
Ну я не обидчивый и снисходительный, очень многое могу прощать с высоты своего величия особенно своей любимой женщине, т.е. Валюшке. А уж тем более Вас, AnyaRyjaya, за незнание того что и большинство инженеров-то не знают.
Моя любимая неверно донесла смысл моей тирады о вреде инфракрасного излучения, а Вы соответственно ответили, т.е. в меру своего разумения, а точнее недоразумения.
И так перейдём к сути вопроса:

Цитата:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

3.16. Среднюю температуру поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать, °С, не выше:
для наружных стен от уровня
пола до 1 м ........................... 95
то же, от 2,5 м и выше ....... принимать, как для потолков для полов помещений с постоянным пребыванием
людей ................................ 26
то же, с временным пребыванием
людей и для обходных дорожек,
скамей крытых плавательных
бассейнов ............................ 31
для потолков при высоте
помещения от 2,5 до 2,8 м ............ 28
то же, " 2,8 " 3 " ............ 30
" " " 3 " 3,5 " ............ 33
" " " 3,5 " 4 " ............ 36
" " " 4 " 6 " ............ 38

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35°С.
Ограничения температуры поверхности не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.
3.17. Температуру поверхности низкотемпературных панелей радиационного обогрева рабочих мест не следует принимать выше 60°С, а панелей радиационного охлаждения - ниже 2°С.
И это не единственный руководящий документ можно ещё порыться в СанПиНанх и европейских нормах.
Как-то лет 6 тому назад делал проект для военных, отопление цеха по сборке "танков", так они их называли. Так они мне мозг вынесли по нормам, с тех пор я не проектирую потолочное отопление в жилых зданиях и помещениях высотой менее 3 метров. Почему именно 3-х? Да банально не хватает площади нагревателя на заданную температуру поверхности. И теперь я использую потолочные панели только для охлаждения, т.е. кондиционирования без изменения относительной влажности воздуха, но это очень дорогое удовольствие.
Для ориентира - поверхность отопительного прибора с мощностью 600W при нормируемой t°C поверхности должна быть более 5 м.кв., а в этих приборах сколько?
Давеча мой знакомый монтажник боролся с производителями ПЛЭНов... смешные они со своей единственной бумажкой отраслевого стандарта. Вывод того самого монтажника - Идеальное отопление для палат хосписов, медперсонал там не задерживается и в панамках, а постояльцы лежачие и значит перегрева головы не будет. В общем хозяину дома м ПЛЭНом будут делать обычные радиаторы, а ПЛЭНы останутся аварийной системой.

Ну а теперь самое главное - Производитель данного оборудования их производит не для того чтобы нам было хорошо, ничего личного, это просто способ зарабатывания денег на обывателях. Их цель сделать так чтобы им было хорошо.
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·