Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы как вид спорта
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 15:25
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Шахматы как вид спорта »
  #57
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Не могу ничего сказать про шахматы конкретно, но могу сказать из ходя огромного опыта преподавания фортепиано. Имею 2 высших образования педагогический институт (ПМНО - педагогика младшего начального обучения) и консерватория (кафедра специального фортепиано), за спиной музыкальное училище, где тоже читается и возрастная психология и педагогика и методика обучения чему либо.
Да, ребенок пришедший в возрасте 11-14 лет намного опережает малышастиков. И даже года за два (за один не ручаюсь!) может сдать экзамен в музыкальной школе за курс обучения 7-милетки.
НО!!! Программу я выбираю максимально доступную и по ушам и по навыкам. В каждом класс по программе есть произведения либо для самостоятельного разучивания, либо для прохождения их для обще развивающих целей. К примеру по 6 классу идут Бетховен ,К Элизе", "Лунная соната".
Делается все просто - берется легкая программа и учится год! Естественно ребенок сдает экзамен, сдает даже на "4". Но это ничего не значит!!! Он намного отличается от сверстников, которые начали заниматься в 5-6 лет. У него нет в запасе ни музыкальной базы (мышечная, слуховая память), ни гибкости, эластичности рук, ни дальнейшей перспективы. Это именно очковтирательство родителям. Вы платили - получите: "4" есть, диплом об окончании есть, а то что Ваш ребенок не сможет стать профи - это уже Ваши проблемы - я на это и не подписывался.

так же и в шахматах - да, наверное, можно за год сделать 1 разряд, но это не значит хорошо играть в силу 1-го разряда. У такого спринт-шахматиста не будет за плечами огромного опыта своих побед и поражений, не будет БАЗЫ. И все равно он застрянет лет так на 3-5 в первом разряде пока не обрастет знаниями и умениями.
Mfiln is offline   Цитировать ·