Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Все о хороших детских книгах!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 17:21   #183
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Смотрите, что мне прислали:
Мнение подростка о том, почему подростки не читают:
http://clubs.******/books-eat/replies.xml?item_no=29373

Из предложенного автором списка ничего не читала, кто-нибудь их читал?

Я задумалась, почему нынешним подросткам неинтересны "Три мушкетера", книги про индейцев и т.п.? Что так изменилось за последние 20 лет?
И как сделать так, чтобы моему ребенку было интересно то же, что и мне?? Если это вообще возможно...

Я из этого списка читала "Гилли Хопкинс" - очень славная книжка, недавно купила ее на Алибе, перечитала с большим удовольствием.
Еще знаю Лиханова - читала в детстве "Мой генерал" сборнике с повестями других писателей. На мой взгляд, несколько примитивно (и тогда мне так казалось). В том же сборнике было несколько повестей Алексина, которого я полюбила с тех пор раз и навсегда. Жаль, что их нет в списке этой девочки.
Мне кажется, все же, что круг чтения зависит от семьи. И от учителя литературы.
Жюль Верна страшно любили и моя бабушка, и мама, я читала его запоем лет в 9-10 (но не подростком). Дюма, на мой взгляд, тоже "детское" чтение, для подростков это, по-моему, действительно скучно. Лет до 15 я страшно любила фантастику (Саймака, Брэдбери, Азимова и др. американцев), но в увлечение фантастикой и фэнтези во взрослом возрасте это не перешло, так что тут я с автором не согласна.
Мне кажется, девочкам любого поколения могут быть интересны и "Джен Эйр", и Джейн Остен.

А вообще как-то странно приучать 12-летнего человека к книгам. По-моему, это надо делать лет на 10 раньше, и привычка читать формируется все-таки у малышей.
Шитик is offline   Цитировать ·