Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.)
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 00:17   #5
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


С утра нервничала так, что кусок не лез в горло. Позвонила в ДД. Меня ждут хоть сегодня. Было 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы…
В электричке даже читать на могла. И ни о чем не думала. По крайней мере, мне так казалось…
2,5 часа и я на месте. Удивительно, в городе еще осень, а здесь идет первый снег… Он лежит на железнодорожной насыпи, на деревьях, на желтой пожухлой траве. Прикрывает поля и болотца…

… ДД находится в парковой зоне. Унылый весенний пейзаж, старые качели и лазалки во дворе… Первый раз подумалось о том, что вот люди, живущие в этом поселке, водитель, который привез меня с вокзала, все они знают, что здесь находятся дети без родителей, здесь детский дом. И их жизнь от этого не меняется, все идет своим чередом. И я живу также. И все мы…

Я уже сказала. Что мой путь к сыну был легким. Это проявлялось во всем.
Открываю дверь ДД. В вестибюле стоит группа людей, все в деловых костюмах. Одна женщина обращается ко мне: «Это вы сегодня звонили? «Да, я», – «Прошу вас, проходите». И я уже в кабинете социального педагога. Сам социальный педагог в отпуске и будет только через 12 дней. Но это ничего. Его обязанности берет на себя логопед Ирина Николаевна. Тут же появились медицинская карта и личное дело ребенка. Ирина Николаевна читает медленно, отвечает на все уточняющие вопросы, следит, чтобы я успевала записывать. ..
Сразу приводят мальчика. Просто открывается дверь, и воспитательница ведет за ручку малыша. .. Что я почувствовала? Приятное удивление оттого, что он совершенно не такой, как в базе! Девочки, это истинная правда, что в базе фото деток искажены до предела! Я сама раньше не верила, что до ТАКОЙ степени…

… На меня смотрит симпатичный белокожий малыш с маленьким курносым носиком и копной абсолютно белых волос. Смотрит настороженно. Нижняя губка слегка поджата. А глаза! Вырезанные на восточный манер, почти совсем черные, такие выразительные! Смотрит прямо в глаза, не отворачивается. Достаю игрушки, показываю музыкальную светящуюся юлу, заводной вертолет. Малыш понял, что ничего страшного не предвидется, быстро пошел на контакт, однако, обниматься со мной не спешил. Правда, дал ручку и позволил взять себя на колени. Игрушкам был очень рад, с увлечением заводил юлу. «Сам!» Помощь принимал только в самом крайнем случае. Позже стал улыбаться. Глаза сказочного Али-Бабы!...
zoluschka is offline   Цитировать ·