Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - На форуме ажиотаж- мы дружно "влипли" в ДЕКУПАЖ!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 12:23   #104
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Для счастливых обладателей цветных принтеров пишу небольшой сводный постик по распечаткам!!

Принтеры бывают лазерные и струйные.

Лазерный- мечта декупажницы!
Его краски абсолютно устойчивы к воде, а значит, не потекут в процессе нанесения лаков и клеев на водной основе.

Струйные бывают с разными чернилами: пигментными и на водной основе.
Пигментные тоже устойчивы к воде и никаких спец. действий не требуют.

А вот если чернила водные, то после печати картинку надо защитить.
Сделать это можно либо аэрозольным акриловым лаком, либо лаком для волос, либо лаком Цапон.
Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
закреплять рисунок можно еще фиксативом для пастели (за неск заходов), лак для волос раз 5-6 надо и то не факт(((( еще можно автолаком спреем)))


Я покажу как печатаю сама. Принтер у меня лазерный.
На простой бумаге ничего особенного- берем, печатаем любую картинку и работаем с ней, как с декупажной картой..
А вот салфетки и рис требуют нюансов.

Отделяем нижний слой салфетки, проглаживаем утюгом и клеим на лист А4 скотчем.
Я делаю это так. Можно и обернуть вокруг листа и прихватить скотчем (или клеющим карандашом) на обратной стороне листа.
Но мое личное имхо: нужно зафиксировать именно место, которое захватывают принтерные колесики.. Если принтер прихватит только салфетку, без самого листа, то скорее всего, зажует и будут проблемы.


Готово


Крупнее.


Еще распечатка на салфетке.
Здесь, как раз лист обернут салфеткой, которая закреплена на обратной стороне.
Мой принтер справился! Но у многих при таком способе жует...


Белую рисовую бумагу можно приклеить только сверху, по-ходу засасывания в принтер.


Распечатка на рисовой бумаге.
Шерлядь is offline   Цитировать ·