Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Танюшка. Жажда жизни.
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2010, 12:43   #1085
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Ну, давайте, я тогда по-поподробнее.
Кстати, сразу оговорюсь, что ситуация в Свисс и во Франции совершенно разная. Вообще, чем больше узнаЮ Францию, тем больше разочаровываюсь.
Я могу сравнивать два садика (Со тоже пошла на 3 часа, только утренних, 2 раза в неделю). Так вот - земля и небо. За Соню прям обидно, ее б тоже в Танин сад!.. У Со в группе.. барабаны.... 30 (!!) малявочек. На... барабаны... 1-го воспитателя. Дети от 3 лет, но многим на сентябрь 3-х еще не было. Есть, правда, помощница, девочка молодая, вся в дредах и в штанах с мотней у пола. Ну, не знаю.. мож она человек очень хороший несмотря на
Роль помощницы отвести детей туда-сюда, за чем-то сбегать, с детьми занимается только одна по-большому счету. Так что занятия только те, что можно делать скопом. Поют, ходят в спортзал, однажды даже слепили мышь из глины! Но в основном дети предоставлены сами себе, за всеми физически не уследишь. Со жаловалась, что ее мальчик обижал, толкал и бил, а учительница не видела. Это было в последний день перед болезнью, если жалоба повторится, пойду выяснять.
Так начнешь французов понимать, почему они только и делают, что на баррикадах сидят, вместо того, чтоб работать. Забастовка на забастовке.
Так что Европа Европе иногда ух какая рознь.

Соню отдали, думая, что ей будет веселее. С Таней во-первых не поиграешь, во-вторых устаешь от ее нытья и липкой приставучести (она людей ловит за ноги, хватает за лицо, щупает, тискает, щипает и скребет ногтями). Взрослые-то терпят, понимая, объясняют в миллионный раз, как надо общаться с другими, а маленькому ребенку это, конечно, тяжко.

Еще тогда немножко про Танин сад.
Из минусов: детей там не кормят. Максимум - полдник. На обед дети уезжают по домам в 11.30 и возвращаются в сад в 13.30. Как обходятся работающие мамы, для меня загадка. Во Франции, кстати, такие же часы работы матернитэ (садик).
У них, правда, организован обед для тех детей, чьи мамы никак не могут их забирать.
Надеюсь, что в школе (с 4-х лет обязаловка) этот момент устроен лучше и у нас.

Дневной сон в этом саду тоже невозможен. Таня от этого мучается. Ей еще необходим отдых среди дня. У них есть темная комнатка с матрасами, некоторые дети там очень даже засыпают. Но это не про Та. Ей необходимо ТАКОЕ количество ритуалов перед отходом ко сну, что миссия становится невыполнимой. Она просто не врубится, что надо спать.

Так что не все так лучезарно тут... Местные дошкольные учреждения я бы рассматривала скорее как развивалки для неработающих мам.

В группе у Тани из особят еще мальчик-дауненок и девочка-дцпешка. Девочку ужасно жалко (((( Она более сохранна интеллектуально, чем Танюха и этот мальчишечка. И такая вся позитивная! Смеется всегда, всему радуется. Она единственная пока, кто принял Таню. Остальные ее побаиваются.
Мальчик тяжелый очень (( Аутоагрессия, почти не понимает обращенную речь.

Устроено все так, что дети из разных групп все время перемешиваются. Все ходят туда-сюда по разным классам и залам, прикрепление к группе несколько условно. Спортом, например, могут заниматься все здоровые дети разом. Им навешивают всякие лазалки, выкатывают шары, строят горки.
В это же время могут взять Таню, Майлу (наша дцпешка) и кого-нибудь неходячего из другой группы и отвести в сенсорную комнату, в бассейн с шариками.
На урок кулинарии, что проходил при мне, взяли наших особят, двоих обычных детишек и двоих особят из параллельной группы (девочку-дауненка и девочку-дцпешку). Они всерьез испекли настоящее печенье! Танюхе давали пластиковую кружку и ложку, она мешала )))
Майла очень успешно насыпала ложкой сахар по мерке. И это при почти не слушающихся ручках!
Кстати, слепая Танюха одна там. Есть еще девочка-дцп с серьезным нарушением зрения, но она видит.

Спросила разрешения пощелкать у них, подозревая, что вам будет интересно. Обещали спросить родителей, без их разрешения нельзя.
Я им предложила сделать хорошие фото, отпечатать. И для сада и портреты родителям. И мне практика и людям хорошо - фотограф на халяву )))
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·