Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Речь премьер–министра Австралии
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 00:39
ответ для Зеленый , на сообщение « Увы, Денис:( Германия, хоть и... »
  #60
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Увы, Денис
Германия, хоть и федерация, но мононациональная.
В том плане, что шваб, баварец, пруссак (да и венец с силезцем) по языку, культуре и прочему отличаются друг от друга примерно, как псковитянин, тверич или курянин. Т.е. очень-очень мало.
А вот наши новгородцы, москвичи, вологжане - от чеченцев, дагестанцев, татар, бурят - очень-очень сильно.
Германия все-таки мононациональная.
Тут больше подойдет пример Австро-Венгрии, которая смогла обрести стабильность только двумя путями - либо имперским подавлением всех "некоренных" (только противоречий оно не сняло, см. того же Гашека о взаимоотношениях дойчей, чехов, венгров и "слявян" (сербов, боснийцев, хорватов, русинов...)), либо раздроблением до мононациональных государств.
сейчас шваба от пруссака не отличить. но ведь в историческом масштабе совсем недавно они были сильно разные и прямо скажем, не дружили. а теперь вот ассимилировалсиьм ежду собой. это их Бисмарк так? или когда на них такая благодать снизошла?

а дробление на мононациональные государства - это то, что я впринципе считаю правильным, но конкретно про Россию обсуждать тут не буду, чтобы не попасть под обвинения в призывах к противоправному изменению государственной границы.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·