Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Танюшка. Жажда жизни.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 01:05
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1090
Glika
Участник
 
Аватар для Glika
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 136


Девушки, я влезу со своей канадской стороны по поводу советских и постсоветских садиков: в общем и целом, это высший пилотаж, не побоюсь этого слова. Со всеми их недостатками, это такой уровень, о котором здесь, например, нет смысла даже рассказывать, потому что никто не поверит. Зато наверняка подумают: если у вас в России такие садики, хрена ли было сюда ехать. Я не знаю, есть ли в Канаде специализированные детские сады для больных детей, может быть они есть и даже очень хорошие. Но то, что я знаю - это такой среднестатистичейский садик для простых граждан и их отпрысков, так вот это просто атас. Строительства садиков здесь нет как класса - то есть наших типовых и не типовых зданий, специально проектировавшихся в качестве садика, здесь нет. Садик либо снимает что-то где-то, либо, если это домашний садик, находится прямо в доме у доме воспитательницы. Дом, как правило, одно или двухэтажный, с полуподвальным цокольным этажом и небольшим участком. Ну то есть очень небольшим. Садик, в который мы ходили (дело было в Монреале), снимал цокольный этаж у церкви. Двора не было вообще, так как церковь (средних размеров католический собор) свою территорию не огородила. Так что дети гуляли прямо на газончике возле цекрви, вдоль одной из ее боковых стен. По этой причине там нельзя было поставить никаких лесенок-качелей-песочниц. Типа походили по травке - вот и погуляли. Думаю, меньше часа в день, а зимой и вовсе не.

Дети спали в подвальном помещении на полу на матрасах не раздеваясь (и слава богу!) Подушку и одеяло надо было приносить свои. Постельное белье - на усмотрение родителей, ведь все равно не раздевались. Кормили завтраком (самые дешевые хлопья каждый день) и обедом (у нас - пиццей, потому что садик держали итальянцы. Я сначала никак не могла понять - чем их там кормят. Мне дочь моя отвечала, что на обед был хлеб с помидорами, а я никак не могла взять в толк, как можно давать на обед хлеб и помидоры. Спрашивала: помидоры были в салате? Она говорила: нет прямо на хлебе намазаны. Ну, в какой-то момент меня осенило, что это такое). Полдник надо было приносить с собой, а, прознав про пиццу, я и обед стала давать, они там подогревали.

Всякие прибамбасы типа физкультуры, логопеда, музыкальных занятий, которые в наших садиках обычное дело, здесь немыслимы. Воспитательницы - ох, не уверена, что школу кончили. Какие уж там занятия. Но унитазики маленькие тоже были устанвлены, как на благословенной Швейцарщине, и был даже такой специальный кран для подмывания младенцев, очень удобный. В общем, походили мы туда полгода, исполнилось нам пять лет, и с облегчением унесли мы ноги в школу (там, правда, свои прелести, но это уже другой разговор).
Glika is offline   Цитировать ·