Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Тренировочная система
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2010, 16:19   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
Тренировочная система



Наконец я получил сертификат персонального тренера и консультанта по спортивному питанию. И понял, что все это не мое. Полтора года мне потребовалось)))) Я имею ввиду бодибилдинг и спорт. питание. Нет, это, конечно, очень интересно и познавательно. Но не для меня.
Сами посудите: для здоровья необходимо:
Развитость и работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выносливость (общая и локальная), сила (относительная и абсолютная. И еще куча ее разновидностей: взрывная, стартовая и проч.), гибкость, мощь, скорость, координация, адаптация к смене нагрузок (вернее, ее быстрота), координация и точность.
Если посмотреть на самые распространенные в фитнес-залах силовые виды, то:
1. Бодибилдинг. Его цель построение гармоничного тела. Все остальное – побочный продукт, которого может и не быть. Попросите знакомого бодибилдера пробежать пару километров… 9 из 10, что он «сдохнет» на подходе к первому. Ну а сила относится тут побоку. Это нечто неважное и иногда мешающее.
2. Пауэрлифтинг. Сила. Но сила преимущественно в «большой тройке». И хотя высокая интенсивность развивает потихоньку все, многие параметры развития остаются бонусом. Да и сильным желательно стать в жизни, а не в трех упражнениях.
3. Тяжелая атлетика. Спортсмены тяжелоатлеты, это монстры, у которых развито практически все. И ССС, и «дыхалка», и сила, и ловкость с координацией. Ну а гибкость… Попробуйте выполнить присед со штангой над головой, и Вы поймете что значит настоящая гибкость)) ТА упражнения, кроме того, что это силовые упражнения, еще и сверхинтенсивные кардиоупражнения. Например, подход взятия штанги на грудь равносильно высокоинтенсивному спринту.
Но… техника ТА упражнений довольно сложна. Эти упражнения более травмоопасны, нежели «подъем штанги на бицепс» (что наряду с жимом лежа являются самыми популярными упражнениями в залах бывшего СССР)))). Для их (ТА-упражнений) нормального выполнения необходим помост. Когда я при рывке уронил штангу на пол, вся администрация выскочила из своего кабинета. И, если бы это было не случайно и систематически, я сильно бы рисковал своим членством в клубе))) С тех пор я занимаюсь на лавке или в силовой раме.
4. Стронг. Это по-настоящему сильные люди. В жизни сильные. Но я, имхо, отдельные стронгменские упражнения существуют только на соревнованиях. А так стронгмен великолепный пауэрлифтер и тяжелоатлет.
5. Кроссфит. Он великолепно развивает ССС и выносливость. Ну а в Power Crossfit, сила. Аргумент, что они одинаковое (и одно и тоже) время уделяют совершенно разным, разнонаправленным нагрузкам, что влечет за собой «невыразимый средний результат»…. У меня результат в становой тяге 155. Это для физкультурника со стажем средний результат, а для КМС ниже среднего. Но возьмите с улицы 50-летнего человека с весом 89-91, этот результат не будет средний. Все относительно.
Но его минусы (имхо): нельзя многие упражнения делать в многоповторном режиме, если ты уже устал. Например, мне не кажется правильным выполнение взятия штанги на грудь 5 сетов по 20 раз.
Мне представляется, что за основу тренировок нужно взять варианты энергообеспечения организма («энергетические системы»).
АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) является универсальным источником энергии для всего в организме. При любом движении Вашего тела используется она. Но ее запасов хватает на секунду-другую. И остро встает вопрос о ее возобновлении. Есть эти способа возобновления (3 энергетические системы):
1. Анаэробно-алактатная. Анаэробная означает без доступа кислорода. Алактатная означает без образования молочной кислоты. Это самая мощная система. В работу включаются самые мощные и быстрые мышечные волокна. Спринт на 50-100 метров, или подъем тяжелой штанги – примеры работы этой системы. Ее минус в том, что она работает очень незначительное время: до 15-20 секунд. Потом снова встает вопрос о производстве АТФ. Вы вынуждены или прекратить физическую активность, или снизить ее интенсивность. В дело вступает вторая энергетическая система.
2. Анаэробно-лактатная (анаэробный гликолиз). Почему «анаэробно» понятно. Лактатная = с образованием молочной кислоты. Основным топливом являются углеводы (глюкоза в форме гликогена). Этот способ не такой мощный, как первый, но более продолжительный (до 2 минут). После 2 минут Вы вынуждены или прекратить физическую активность, или снизить ее интенсивность. В дело вступает вторая энергетическая система.
3. Аэробное окисление. Это самый эффективный способ получения энергии. От 2 минут и почти до бесконечности. У некоторых особей (не таких уж жирных) запаса жира хватит на то, чтобы пройти расстояние до Луны и обратно.
Если грубо и условно, первый способ – развитие силы. Второй – мышечная гипертрофия и силовая выносливость. Третий – общая выносливость. Выносливость ССС и дыхательной системы (Ко второй системе это тоже относится)
Любая полноценная система тренировок должна включать тренировку всех этих систем (только не всех сразу на одной тренировочном занятии).
Я для себя сделал следующим образом. Я почти уверен, что это все далеко не идеально (а может и неправильно), но все идеальное не реально, а все реальное не идеально. А это работает. Впрочем, работает для меня, это не означает, что будет работать для другого. Кроме того, для меня (как и для многих других) спорт для жизни, а не жизнь для спорта, и не могу я проводить в зале по 2 часа ежедневно (а тем более бесполезно, ожидая очереди за штангой или за чем еще).
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·