Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Тренировочная система
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2010, 16:21   #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Пульсометр:
Пульс это уникальный интегральный показатель РЕАКЦИИ организма на нагрузку. Если Ваш пульс никогда не поднимается до 80-90%, то Вы мало работаете (или Вы начинающий). В любом случае, не стоит надеяться на кардинальные изменения и в Вашем теле, и в Вашем здоровье.
Кроме того, измерение пульса достаточно информативно и в дни, свободные от тренировки. Самое простое, это величина пульса в покое (для этого и пульсометр не нужен). Если Ваш пульс в покое выше стал на 5-10 ударов, сбавьте обороты на тренировке (а то и лишний день отдыха возьмите). У меня Polar FT80. Там есть такая нужная мне функция, как тест OwnRelax. Тест длится 5 минут. Выдает 2 цифры: величину минимального пульса за этот интервал, и максимальный интервал между ударами сердца (например 65 bmp , 23мс). Чем ниже первое число, и чем выше второе, тем лучше. На основании этого теста я принимаю решение об интенсивности предстоящей тренировки. Кроме того, есть функция Own Zone (она есть в очень многих моделях). Она предлагает оптимальные параметры индивидуальной целевой зоны сердечного ритма, рассчитываемой во время разминки на основании текущего состояния организма. И эта функция, и OwnRelax, и R-R определяют даже начальную стадию простуды)))
Для себя я ввел такой интегральный показатель: (тоннаж * процент пульса)/ время тренировки. Показатель мало о чем говорящий, но я стараюсь чтобы он не был ниже, чем в прошлый раз.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·