Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - И опять: 10 книг, которые повлияли на вас
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2011, 12:04   #52
Fairy
Мега-элита
 
Аватар для Fairy
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 239


Практически все "влиятельное" детства-юности - перечислено, пойду с обратной стороны - с последних впечатлений
1. Шлинк - открыл для меня совершенно новую проблематику в современности, а также то, что литература может быть изумительной и без "словесной эквилибристики" (которую я так любила у Набокова) - началось с "Чтеца", но и рассказы, и "Возвращение" и "Три дня" - все добавляет...
2. Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса"... это просто совершенно ни на что не похоже и переворачивает душу, не только сознанние (И его "Слепота" очень сильная вещь, но для меня наверное чересчур...некоторые строки оттуда предпочитала бы не читать... как в свое время вынуждена была отложить "Сердцедер", и никогда не смогу к нему вернуться...просто физически не переношу жестокости)
3. Улицкая - №1 был Казу Кукоцкого, но сейчас - "Зеленый шатер", это квинтэссенция
4. Жизнь Лилианы Лунгиной
5. Вишневский "Одиночество в сети" - за то, что я снова с интересом и упоением читала любовный роман! и какой эмоциональный автор!
Далее уже из студенчества-отрочества
6.Сильви Жермен "Книга ночей" - случайно (или по наитию?) выбранная мною в Доме книге - обошла всех друзей и педагог по французскому даже открыла для себя нового автора,все окончательно встало на свои места , когда профессор Сорбонны на лекции по современной французской литературе назвал ее "прозой в стихах" и европейским Маркесом.
7.Маргерит Дюрас "Любовник...." за безграничность человеческих возможностей - так написать в 80 лет!
8. Бродский - ну он один такой. тут даже не знаешь, как сказать... за вообще открытие, что такое человекоявление возможно
Fairy is offline   Цитировать ·