Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - И опять: 10 книг, которые повлияли на вас
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2011, 15:09   #67
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
как интересно, почти все отписавшиеся упоминают Стругацких. Мне они ну никак. Чем они вас так зацепили?
И мне..

Набросала свой список. Получилось так.

1. Джером Д. Сэлинджер. Фрэнни и Зуи. На самом деле по мне, так все работы Сэлинджера хороши. И каждая по-своему. Но эти два рассказа полюбились особо. Как-то и герои мне привычны, как родные. И каждый момент понятен, представить его приятно и легко. И, главное, - беседы интересные.
2. Илья Эренбург. Люди, годы, жизнь. Читала долго, и, наверное, так и надо - действительно в книге жизнь. Удивило то, как поэтично может писать человек, как по-доброму рассуждать после всего того, что с ним случилось в его отнюдь непростой жизни.
3. Александр Солженицын. Раковый корпус. У Солженицына удивительна та же способность писать мельком и о чем-то чистом, по-настоящему чистом и хорошем, в контексте мрачной безысходности, которой пропитаны его книги. И страшно, и грустно. А что-то светлое - все равно есть!
4. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита. - Без комментариев. Еще "Записки юного врача" сильное впечатление оставили, "Морфий".
5. Александр Мень. История религии. Интересно читать было очень.
6. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. - Ну как иначе-то? Что ни фраза, - все "цитата", и так хорошо работает против взрослости и обыденности.
7. О. Генри. Последний лист. Сюжет.
8. Герман Гессе. Нарцисс и Гольдмунд. Красиво написано.
9. Франц Кафка. Превращение. Вообще я все, что Кафка написал, читать могу с трудом, и не читаю. Но это небольшое произведение содержит в себе такой трогательный момент, что меня "цепляет" очень. Он стал таким противным, таким гадким тараканом, и все подробности его жизни внушают отвращение. Но он все еще любит музыку, может ценить прекрасное, остается человеком..
10. Иосиф Бродский. Набережная неисцелимых. На английском читала, красиво очень.

В десятку самых по моей несправедливости не вошли:

Стихи Арсения Тарковского, проза Сергея Довлатова (Заповедник), Ивана Бунина (Темные аллеи), Томаса Манна (Смерть в Венеции). Велимир Хлебников. Харуки Мураками - не скажу, что понравился, но повлиял так, что больше современных читать не хочется после него. Рэй Брэдбери. Стефан Цвейг. Виктор Гюго. Чингиз Айтматов (Плаха) - это уже впечатления детства пошли. Джеральд Даррелл (Моя семья и другие звери). Оливер Кервуд (Бродяги Севера). Лобсанг Рампа «Жизнь с Ламой». Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Том Вулф. "Электропрохладительный кислотный тест".

Джеймс Хэрриот. «О всех созданиях – больших и малых» - текст - определенно заслуживает внимания, я, опять же в детстве, перечитала эту книгу не раз, учит и любви, и нормальному, небрезгливому отношению к болезням, и человеческому отношению к животным вообще.. кроме того, прекрасно помню, что очень интересно читать ее было
__________________
Никогда не забывайте, что истина куда удивительней вымысла, достаточно лишь найти её. Чарльз Форт.
Пальмочка is offline   Цитировать ·