Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе)
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 12:08   #75
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


и еще .. По поводу отношения детей в классе к особым детям...

Дети злые, блин. И им все равно против кого ополчиться и напасть на кого то, тем более, если этот "кто то", не может за себя постоять.

Наша школа обычная . В 6 классе учиться девочка с восточной внешностью и необычной фамилией. К ней периодически неск элемнтов ( обычно это парни, хотя и девки тоже бывает) пристают, начинают обзывать ее , было пару раз что даже порвали что то... Девочка - НЕ ОСОБАЯ...

В 8 классе учиться дочка моей подруги. Она тоже не особая, но характер у девочки есть... Обидчивая. Полноватая. На всякие обзывалки - реагирует остро. А придуркам - это и надо. С самого раннего класса ее постоянно и подначивали .. Ребенок обижался, она и сама им отвечала и своим родителям жаловалась.. Сколько моя подруга разговоров вела и к стенке приперала этих обидчиков и папаша ихний тоже участвовал в этом. И все равно, потом снова эти говнюки не могли успокоиться и ее обижали.
Сейчас уже к 8 классу эти дети стали спокойнее и уже умнее , поэтому с обидами стало проще ..

В младшем классе учиться мальчик с черной кожей. Над ни м , на сколько я знаю никто не потешается, так как головка у него хорошая и мальчик этот спокойный , не буйный. ТО есть поведени е ХОРОШЕЕ

Еще один из сладших классов парень растет без мамы, увы. Мальчик воспитывется папой. Папа работает. мальчик очень необычный и поведени е странное и учеба на 2 и 3. Учитель от него не в восторге. Говорит, что такого ребенка надо обязательно н а индивидуалку высаживать.

тоже в младшем классе учиться девочка. Она с неврологич проблемами. Не все понимает, "тормозит" плохо в плане поведения, и ее одноклассниицы считают дурой. Маме пришлось переводить дочку на индивидуальное.

А вот положительные истории , опять же про нашей школы.

Есть девочка ОЧЕНЬ полная. Она уже закончила школу в прошлом году. Отучилась 11 лет. девочка имеет какое то заболевание из за чего она неимоверно полная... маленькая и полная. НО , опять же адекватная и головка светлая.
если кто то начинал из даже младших классов над ней прикалываться, то она не обижалась, а просто начинала так заговаривать , заинтересовывать детей, что они уже слушают , открыв рот! И она везде была " своя в доску" и была душой компании!

Я как то писала, что в нашей школе учился в 6 классе мальик с дцп. Ему было оч тяжело стоять и трудно ходить в школу, хоть она и близко была с домом, но рядом с ним всегда были одноклассники - друзья, потому что у него светлая ясная голова!!!, а соответсвтенно и поведени ебыло спокойным и адекватным. Им было интересно с ним общаться !

Могу сказать так, и по нашему опыту тоже, что если у ребенка нормальное поведение , адекватное и голова светлая, то в школе ребенку не будет сложно не по поводу уроков, а по поводу друзей и отношения между ними.

Если у ребенка есть проблемы, то будет не просто. Дети аечают это довольно быстро, секут всякие мелочи и начинают цепляться..
И тут уже хависит от учителя. Если учитель нормальный и будет с детьми беседовать и сама будет трудиться над этом ребенокм, то возможно как то можно будеть держаться на плаву...
FRUttik is offline   Цитировать ·