Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я посмотрела фильм на днях ... -2
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2011, 12:56   #2440
vanilja
Мега-элита
 
Аватар для vanilja
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 4 847


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Этические проблемы клонирования сводятся к тому, этично ли в принципе клонирование, допустимо ли человеку подменять собой творца - это с религиозной точки зрения.
А-ааа, вы об этом.
У меня нет религиозной точки зрения и про творцов я ничего не думаю, поэтому для меня - этично, вопрос только, с какой целью клонировать? С целью распилить на органы - неэтично. Просто "позырить" - тоже. Вообще, зачем кого-то клонировать, народу в популяции и так много.
Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Ну а ученые переживают по поводу обеспечения генетического разнообразия человека, проблем с личностным самосознанием клонов, их здоровьем и т.д. То, что клон человека будет человеком, никто не сомневается. Никто же не сомневается, что овца Долли - овца .
В этой части, как сторонник теории естественного отбора, я скажу, что генетическое разнообразие при такой численности человечества, есть проблема только социокультурных стереотипов. Надо больше перемешиваться, и будет всем счастье. Кто не захочет перемешиваться, тот вымрет. Личностное самосознание клонов - надуманная проблема. Как воспитают их, так они и будут самоосознаваться. Зависит от отношения социума. Если клонирование - никого не шокирующая норма и права с людьми, рожденными традиционным способом, уравнены- с самосознанием всё будет нормально. Если относится как к "уродцам из автоклава" и поражать в правах - так и будут мучиться комплексами.

В общих чертах всё...
__________________
Глаза боятся, а руки - крюки. (С)

...на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев
...(С)

vanilja is offline   Цитировать ·