Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О том, как я делаю квартиру мечты не имея на это средств...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 17:11   #550
фил_я
Старожил
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 177


Не надо фольгу, ее кладут только при использовании кабеля под стяжку!
Мнение производителя ТП:
При укладке нагревательных матов под кафель и керамогранит должны соблюдаться следующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
- Слой плиточного клея (выравнивателя), в которую укладывается нагревательный мат должна составлять 3 – 10 мм, так чтобы скрыть кабель. Нагревательный кабель должен полностью находиться в слое плиточного клея, - без образования воздушных карманов, - это даст равномерный нагрев поверхности и исключит возможность локального перегрева кабеля
- Теплоотражательные материалы (фольга и т.п.) не используются!
А это мое мнение, но, сразу скажу, я не специалист, поэтому все, что ниже написала, это мое мнение скорее на интуитивном уровне, спецы пусть поправят, если я не права, заодно и сама поучусь.
Во-первых, фольга является одной сплошной прослойкой между основанием и напольным покрытием, а веса плитки и клея недостаточно, чтобы плитка надежно лежала на поверхности, к тому же плитка не приклеется к фольге, а будет просто лежать сверху, и со временем отвалиться (-).
Во-вторых,термодатчик будет лежать на фольге, он будет фиксировать температуру фольги, а она нагревается быстрее, чем пол, значит термодатчик отключит обогрев раньше, чем прогреется пол (-).
В-третьих, фольга разъедается щелочью, которая образуется при реакции цемента с водой и рано или поздно она разрушится, зачем тогда класть (-).
Ну, а плюсов я не вижу и если они все-таки есть, то их, по моему мнению, значительно меньше, чем "-".
фил_я is offline   Цитировать ·