Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Наши" детки нас не дождались - как это пережить?
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2011, 22:17
ответ для Donika , на сообщение « "Наши" детки нас не дождались - как это... »
  #22
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Вообще в нашей семье вечно воспитывались дети сестер, братьев, так что "все смешалось в доме Облонских". А конкретно моя история с усыновлением тянется вообще из далекого 1988 года, когда было Спитакское землетрясение. Я тогда упрашивала наших взять мальчика или девочку, оставшихся без родителей, но... Для моих родителей это было невозможно. Они сознательно имели только одного ребенка, считая, что лучше одному дать ВСЕ, чем двум - наполовину. Так я и росла единственной... И в 24 года осталась круглой сиротой (я была еще и поздним ребенком). Поэтому, понимая этот риск одиночества, я всегда хотела иметь много детей, мама называла меня за это клушей, хотя успела она увидеть только моего старшего сына... И мне правда все равно - сама я рожала или нет )) Это решение усыновить - осознанное, я могу и сама родить, но зачем, если есть столько детей, которым нужна семья...
Увы, тематических психологов в нашей стране просто нет и быть не может, так как случаи усыновления крайне редки - огромная очередь из потенциальных усыновителей при практически полном отсутствии детей со статусом на усыновление. Впрочем, как и на опеку - мы рассматривали и такой вариант. Но у меня практически весь курс работает по специальности, причем в основном детские психологи, есть друзья-знакомые и из психологов, работающих в интернатах, так что при случае обращусь, хотя очень надеюсь, что до этого не дойдет )) У меня немного другой профиль - я медицинский психолог, да и давно уже работаю не по специальности. Я четко понимаю, на что я иду, зачем я это делаю, как я собираюсь справляться с трудностями, какие диагнозы для меня неприемлемы - просто в нашей стране нет возможности для лечения этих заболеваний, и я никогда из-за каприза не поставлю под угрозу здоровье ребенка. Например ВИЧ - здесь не проводят АРВТ, я специально узнавала, здесь проталкивают совершенно непроверенный препарат отечественного производства, и нет данных, подтверждающих его действенность. И далее по списку (( Впрочем, он невелик )) А насчет адаптации... Конечно, легко не будет, но распорядок моей жизни не претерпит сильных изменений - я постараюсь взять ровесницу дочери, пусть будут двойняшками )) Некровная может ударить родную? Детки всегда нет-нет да и подерутся, нельзя же из этого устраивать трагедию, правда? Треснут-поцелуются, помирятся, продолжат играть )) Дети быстро все забывают, и мне нет причин запоминать, сколько раз кто кого обидел )) Кстати, мой сын, когда ему было 3 года, пришел со двора весь зареванный и жалуется на пацана, старше его на 2 года. Я говорю - дал бы сдачи. А он мне - как я его могу ударить, он же МАЛЕНЬКИЙ, РЕБЕНОК! Так что я никогда не бросалась на защиту детей - сами разберутся, я встреваю лишь в критических ситуациях. Еще один повод для адаптации родителей уходит в осадок. Да и мои сыновья давно уже в том возрасте, когда могут разрулить любую ситуацию, причем сделать это беззлобно. А у меня всегда действует правило - виноваты обе стороны - одна потому что обижает, вторая - потому что дает повод и возможность себя обидеть )) Капризы-истерики? А у кого из домашних детей этого в той или иной мере не было??? Есть волшебное слово "нет", которое ни при каких обстоятельствах не может превратиться в "да", ори-не ори. А, да, забыла - решение усыновить пришло еще и потому, что доча - залюбленная, зацелованная, мы ее из рук в руки вырываем, она уже нервничает. Так пусть избыток любви-ласки-поцелуев достанется тому, кто в этом нуждается!

Опытные родители, поправьте меня, укажите на мои ошибки, мне очень важно ваше мнение! Что еще меня может подстерегать такого страшного? Лучше к этому подготовиться заранееЁ чем потом в реале получить жесткую адаптацию! Лучше проиграть возможное развитие событий, чем потом оказаться к ней неготовой. Хотя из тех топиков, которые я читала по адаптации, я все примеряла на себя, и ничего мне с моим характером не показалось столь ужасным...
Donika is offline   Цитировать ·