Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат налога за обследование-лечение-лекарства
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 15:32
ответ для лёля79 , на сообщение « девочки,может пропустила в... »
  #208
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
девочки,может пропустила в темеизвините тогда
ткните,пож-та,носом в инструкцию по заполнению 3-ндфл ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
поля про сведения о декларанте и доходы я ещё осилила,а вот с вычетами бедакакой код там ставить,что это за перечисление месяцев...в общем,
хочу попробовать вернуть деньги за стоматологические услуги на себя и на двоих детей:мне нужно три декларации или всё в одной писать?(плательщик везде я и договор заключён со мной)
в 2010 году доход 21000 расход на лечение 21800,я могу получить 13% от 21000,верно?кстати,это же не дорогостоящее лечение?
спасибо всем ответившим
...вот в этой теме рассказывали, как заполнять декларацию, где-то на первых страницах посмотрите, может что полезное найдете...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
..декларация заполняется налогоплательщиком (вами) одна на каждый год, в котором у вас были доходы и расходы, на которые эти доходы можно уменьшить... т.е. если у вас все лечение было оплачено в 2010-м, то и декларацию вам надо делать одну...
..про вычеты... в страничке "доходы в рф", где вы указывали вашего работодателя (если он у вас один в течение года был), надо поставить галочку "расчет станд.вычетов вести по этому источнику" и на странице "вычеты" тоже должна стоять галочка "предоставить стандартные вычеты", с этим все, тут программа должна посчитать сама и правильно сразу... (кстати, у вас доход был в течение всего года? не было ли месяцев без дохода, например декрет?)...
..если у вас в течение 2010 года кол-во детей не изменилось (т.е. вы в этом году никого не родили ), то ниже должна стоять галочка "число детей не менялось и составило" и кол-во деток.... если вы одинокий родитель - то вторая "точка", если нет - то первая... с этой закладкой все...
..дальше закладка "социальные налоговые вычеты" (листик с красной галочкой такой)...
ставите галку "предоставить соц.нал.вычеты"... и всю сумму за свое лечение и лечение детей вписываете в одну ячейку.... на этом все...
...по поводу суммы... если у вас был доход 21000 в году и с нее уплатили налог 21000*0.13=2730 - то это максимальная сумма, которую вам вернет государство... если же вам на работе уже предоставили стандартные вычеты (это на себя и на детей), то налога ваш работодатель заплатил меньше (это можно увидеть в справке 2-ндфл, из которой вы должны переписывать информацию в закладку "доходы в рф"), то и вернуть вам государство может не более той суммы, которую у вас удержали и за вас заплатили в казну....
..социальные вычеты (на лечение например) на другой год не переносятся, т.е. либо заявляете о них в том году, когда была оплата, либо теряете это право.... но их может заявить любой из супругов, так что если у вас расхода больше, чем дохода в год, что-то можете отдать в декларацию мужу (если таковой имеется в наличии), для этого нужно, чтобы в справке от мед.учреждения плательщиком значился он (кстати, договора можно к декларации не прилагать, это не обязательный документ, мне вернули налог без договоров)...
...по поводу максимального ограничения... в год можно заявить не более чем 120000р (если не ошибаюсь) расходов для вычета... но по дорогостоящему лечению - можно больше, столько, сколько обошлось лечение... это видно в той же справке из мед.учреждения, о которой я уже упоминала... если там стоит код "01" - значит обычное, если "02" - значит дорогостоящее... но определяет этот код само мед.учреждение и зависит он не от суммы, а от того, что это было за лечение... имплантация вроде бы входит в дорогостоящее, остальные стоматол.услуги - не знаю... .это можете в поисковике поискать, если интересует...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·