Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Налог при продаже, собств. менее 3 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 16:32
ответ для Olgan83 , на сообщение « Лиза, скажите, я правильно понимаю,... »
  #132
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Лиза К Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,
такая неразбериха с этим налогом если меньше трех лет собственность...
Я оформила полностью квартиру в собственность(три доли: доля моя была по правоуст.доку ,долю оформила в наследство год назад -мама умерла 15 лет назад,и долю мне подарил отец год назад ). Год назад получила новое свидетельство.
Хочу продать эту за 5,5млн.И купить другую за 4млн.
Я должна буду налог выплатить? 13 проц.от той стоимости которая будет указана в договоре?Или там с каждой доли отдельно считать будут?
И что за деньги я могу получить с покупки новой квартиры?
Ничего не поняла про взаимозачет...
Как вообще люди делают в таких случаях, чтобы сильно не терять в деньгах.
Ждать 2 года не могу.
Цитата:
Сообщение от Лиза К Посмотреть сообщение
Olgan,огромнейшее вам спасибо за подробные разьяснения!

Так что же получается,при продажи квартиры,мне никаких бумаг не надо подавать в налоговую,не будет ли проблем с налоговой(вопрос все таки выглядит спорным с этими долями)?

я бы хотела у вас кое что уточнить,вы писали:



вот я хотела уточнить:

1)-Да. Я собственник доли по правоустанавливающему документу с 1993 года.А свидетельство получила только после посещения нотариуса по наследству и оформления всех документов год назад.

2)-это относится и к наследованию по закону?
на мамину долю могли претендовать я и папа.но он отказался письменно.и я получила полностью мамину долю.

3)-Я сейчас официально безработная.Как в таком случае быть?

Позиция изложенная в последних письмах Минфина по этому вопросу мягко говоря сомнительна (и меняется к тому же она слишком часто) и в суде эта позиция не устоит. Кроме того эти письма не имеют для Вас юридической силы и не избавят Вас от налогообложения доли, которая была в Вашей собственности менее 3-х лет (подаренная отцом). Если Вы напишите в Минфин запрос и они Вам ответят тоже самое (пусть даже это и ерунда), вот тогда это будет для Вас юридическим основанием действовать именно так и это не избавит Вас от необходимости уплаты налога по решению суда, но избавит Вас от налоговой ответственности в виде штрафов за неподачу декларации, а также штрафов и пеней за несвоевременное перечисление налога в бюджет (они могут возникнуть в зависимости от сроков). Это очень дорогой совет не декларировать этот доход и совершенно не соответствующий действующей законодательной базе.
На данный момент Вы должны будете задекларировать доход от продажи доли в квартире, которая была в Вашей собственности менее 3-х лет уменьшив ее на сумму имущественного вычета 1000000. 5500000 \3 (если доли равные) = 1833333 - 1000000 = 833333 - налогооблагаемый доход от продажи доли. Если в том же году Вы приобретете квартиру, то Вы имеете право на вычет в размере 2000000 и соответственно доход от продажи доли перекроется вычетом при покупке, остаток вычеты Вы сможете получить когда у Вас появятся соответствующие доходы.
пупс is offline   Цитировать ·