Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - как мы прошли логопедическую комиссию
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011, 20:39
ответ для Masek , на сообщение « это зависит от сада... автор топа -... »
  #9
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


Проще пройти в логопедическую группу, если вы уже ходите в сад. Мы же только стояли на очереди в РОНО полгода. При слове "у меня неорганизованный ребенок" (т.е. в сад не ходит) от меня все с ужасом отшатывались: "Вы не попадете в логосад!"


О самой комиссии, если кому-то интересно.

Необходимо направление с записями от пяти врачей и логопеда. Свидетельство о рождении и паспорт мамы или папы.

На месте заполняются заявления.

Сначала осмотр двумя логопедами (один записывает, другой задает вопросы) в течение 10 минут. Вникать в суть проблем ребенка никто не будет. Чем меньше скажет ребенок на комиссии (стесняется, например), тем тяжелее запишут диагноз. Хотя у моего ребенка приличный запас слов и проблемы исключительно со звуками из-за тонуса мышц и аденоидов, записали "словарный запас не соответствует возрасту" (ну и хрен с ним). Тест на логику состоял в том, чтобы расположить шесть картинок в логической последовательности. Картинки минималистические и тупые, история про то, как собака ест сосиску. Мой ребенок сразу заскучал. Поэтому с логикой у нас тоже оказалось туговато

Второй этап - дефектолог (при необходимости). Мы его не проходили. По-видимому, если есть подозрения на задержку психического развития. С этим диагнозом в логосады не берут. Вот, наверное, причина, почему сложные дети остаются в обычных садах

Третий этап - председатель комиссии, который принимает все документы и тут же выписывает направление в конкретный сад. При выходе представители сада забирают часть документов. Оформление договора в саду - в течение 2 недель.

Вот та информация, которую год назад я искала на форуме и не нашла....
__________________

Cathy M is offline   Цитировать ·