Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Где нынче физикам живется хорошо?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 19:31   #1
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642
Где нынче физикам живется хорошо?



Тему хотела создать намного позже, но так получилось, что создаю уже сейчас.

Я в замешательстве, помогите, заграничные форумчане, советом!

Вообщем (для кого-то повторюсь, а с кем-то познакомлюсь), муж мой PhD студент в Данди, Шотландия. Уже прошло почти 3 года, по программе остался 1 год (фактически защита в июне 2012, но виза и сам проект до сентября 2012). Сейчас муж готовится с очередной конфе, в Штатах, после чего собирается писать диссертацию. Где-то зимой, за полгода до окончания, мы думали начинать искать работу - либо postdoc, либо в компании.

В принципе, муж хотел бы продолжать оставаться в академ среде, соответственно постдок для него было бы предпочтительней...

И тут.. сегодня его Профессор предложил ему уже с сентября начать работать в Германии. В фирме, не постдоком. Зарплата, как я поняла, так себе (не знаю, стоит ли озвучивать), но не в этом даже дело.

А дело вот в чем. Я не хочу в Германию. Это раз. Почему? Потому что я хотела бы жить/работать в англоязычной стране. В идеале мы оба мечтали либо перебраться в Англию, либо в США. Наш 3,7 летний сын только-только с горем пополам стал говорить по-английски. Немецкий - только на 2 года - а дальше неопределеность... Опять будем тяготеть к англоязычной стране..

Но, с другой стороны, во-первых, работу найти не так просто (наверно; опыта еще в этом деле нет). Во-вторых, финансовый вопрос. Надоело жить на стипендию и во всем себе отказывать. Зарплата в 2 раза больше стипендии. В-третьих, у нас в августе родится второй малыш. Это тоже фактор..

Я в таком смятении.. Не знаю, что делать. Муж - тоже. Мы бы отказались, если бы были другие варианты... Но их еще рано искать...

Город в Германии - такая же дыра (извините), как и Данди в Шотландии. Город Gera. Посмотрела по карте - далеко от столицы, далеко вообще от всех больших городов.

Вообщем, кто в курсе, где физикам живется хорошо? Может, Германия - как раз "та" страна, а в Англии и в США физики - неликвид? Хотелось бы услышать мнения... Муж занимается лазерными технологиями, лаз. приборостроением, оптикой, биомедициной (cell imaging в частности)....

Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·