Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Где нынче физикам живется хорошо?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 21:13
ответ для Svetka , на сообщение « Ну начну с того что искать работу за... »
  #8
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну начну с того что искать работу за год до защиты совсем не рано, а очень даже вовремя, она же (работа не вот так сразу найдется).
Хм, в моем понимании поиск работы выглядит примерно так: либо муж ездит на конйеренции и "себя показывает", то есть знакомится с "нужными" людьми (предварительно разузнав, кто на конфе собирается быть), либо банально - по сайтам (так сейчас кто-нибудт ищет? мы так PhD нашли...). То есть я вижу предложение постдоковской позиции, там написана deadline, я подаюсь, и пишу - извините, но я выпускаюсь только через год. то есть, другими словами, я не могу присоединиться к вашей исследовательской группе, потому что мне еще год учиться? Поясните, пожалуйста, очень важно для нас.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Если можно работать над проектом и доучиваться, то конечно можно и так попробовать, но надо смотреть на сколько темы расходятся... это все может быть сильно "запарно".
Тема как раз-таки неочень расходится с тем, чем бы муж хотел бы заниматься - фирма эта немецкая тоже какое-то медицинское приборостроение изготовляет. То есть, я деталей не знаю, но муж сказал, что в приницпе не так "далеко"...

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается предложения по зарплате, так может она не большая именно потому что муж еще не защитился, а вот после защиты она изменится У мужа тут именно так и было.
Нет, точно не поэтому. Это его Профессор можно сказать "по блату" продвигает, как бы уже с защищенного. Он так уже не одного своего студента пропихнул - за полгода-год до окончания давал постдоковские позиции.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вообще надо смотреть конкретные предложения, потому что бывают ТАКИЕ предложения в "захолустье" от которых ну очень сложно бывает отказаться
И еще, важно знать что именно вам/мужу хочется и от этого "плясать".
Дык в англоязычную хотелось бы.. хоть бы и в захолустье

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается языка, как правило если приезжают на пару лет никто не требует знание местного, т.е. по работе основной язык английский будет, а вот в жизни... тоже от многих обстоятельств зависит. В свое время была сильно удивлена когда в Берлине часто приходилось объясняться "на пальцах" из-за того что с тем с кем сталкивались не знали (или не хотели говорить что знают) английского.
Вот этого и боюсь. И что ребенка в садик отдавать надо будет. Справится-то конечно справится (наверно), но компрессировать мозг ради 2х лет всего... А потом - а вдруг нас там "засосет".. То есть, работу будут продлевать, а возраст и семейные обстоятельства будут уже не такие вольные, чтобы метаться туда-сюда по странам..

Вообщем, выглядит, наверно, так, как будто я только одни минусы ищу, но это не так. В смысле, так, но я боюсь. Боюсь сделать ошибку. Сейчас откажемся, а потом шишь с маслом найдем. Такое ведь тоже может быть..
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·