Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 15:08   #1449
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от кошандра Посмотреть сообщение
Его сруб стоит(висит в метре над землей), не повело вроде...Но вот, висение в воздухе меня как-то напрягает. Он говорит, что этот метр можно закрыть чем угодно, предлагает разные мысли на тему..., но хочется послушать и другие мнения
В общем это ничем не хуже (даже лучше) столбчатого фундамента - сваи держатся в твёрдом непромерзающем грунте. Под домом продувка хорошая - не сыреет. Припрёт - можете действительно чем угодно закрыть.
Свайная (и любая столбчатая) конструкция предполагает
- нетяжёлый домик - с учётом современных материалов вполне можно сделать тёплый дом;
- прочное основание - нижнюю обвязку - и крепкий каркас, что тоже неплохо. Нет соблазна использовать плохие материалы.
Только (знаю от соседки, которая кончала геофак) обязательно надо проводить бурение на предмет изучения грунтов.
Если бы мы заново строили дом на новом расчищенном месте , я бы выбрала такую технологию.
Это всё мнение дилетанта, поскольку я ни разу не строитель, а вполне хрупкая дама
Ольвия is offline   Цитировать ·