Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 03:50
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #97
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


GigaMama, спасиБог за добрые слова, не обижайтесь, пожалуйста, но - не надо больше
Лучше давайте так разговаривать, как на кухне, с тем, кто на огонек забежал, когда дети спят.
Денек у меня сегодня был неприятный. У нас целый день моросил мелкий дождик. А у меня оказалось несколько неожиданных "дырок" с одеждой - обувью к весне. Много скидочного купили из немецких каталогов (одних курток - 6, и свитеров-баек - 8, остального по 1-2 позиции), но дети так выросли за зиму, как я не ожидала . Само по себе это здорово. А в комплексе с тем, что пора носить незимнюю обувь, а размер увеличился на 2, а обувь готова - на 1 - выгоняет из дому на поиски. Пешком, потому, что у меня (вороны) оказалось просрочено сразу 2 дела в марте 2011 - справка, без которой права недействительны (у меня врожденный порок сердца), и техосмотр. Плак! Никаких "на авось" - штраф за "без справки" - полтора миллиона бел.руб. ($ 500), я лучше "пешком постою" в родных автобусах. Все купили, все нашлось, народ доволен, я устала-устала, но тоже довольна.
Завтра начну делать справку, техосмотр муж обещал пройти мне (машина считается моей, потому, что Андрей водитель, и его рабочая машина всегда с ним по рабочей необходимости - некогда на другой ездить).
Не знаю, почему вдруг рассказалось, но пусть - теперь можно продолжить про семейные правила.
Второе формулируется тоже довольно просто: твои права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Мы всегда долго после интерната или приюта "сидим" над этим правилом. Потому, что оно объемнее, чем кажется на первый взгляд. Ну вот, например, у меня не было ни одного ребенка, который бы не проходил этап зависти более обеспеченным, удачливым, красивым, и.т.п. сверстникам, тайно или явно. И в процессе осознания необходимости выполнения вышеозвученного правила, рано или поздно вставал вопрос: "А чего, я тоже хочу!". Или "у нас в классе все (.....много вариантов) - я что, не имею права?" (ответ всем понятен, конечно, но для полноты картины: "Имеешь. Только после того, как мы сейчас честно поделим имеющиеся ресурсы. Вот сколько тебе достанется - на столько и имеешь. Или собираешься кого-то в собственной семье оставить без необходимого, чтобы одноклассники сказали, что ты крут?"
Если это не действует (а поначалу почти никогда не действует), то предлагаем "скинуться" на исполнение желания.Последний такой "на который скинулись" телефон купили этой осенью. И дитятко (новое, конечно - "старые" уже не стараются заработать вещами "уважение" - просто живут) несколько недель радостно носило "круть" в школу (условная круть, конечно, СониЭриксон к800и, но у наших детей в основном нокиа за $ 80. Учитывая недешевость нокиа, понятно, насколько без наворотов). А мы тем временем не дремали. Иногда деточке задавали вопросы: "Ну что, еще хвалят трубу?" например. И наступил довольно скоро день, когда деточка осознал, что у него появилась труба, но поуменьшилось чего-то гораздо более важного для него самого. Ничего, что он и сейчас не сможет назвать - чего именно поуменьшилось. Главное то, что теперь "труба" не вынимается "типа надо позвонить" перед кем-то, и не орет крутым рингтоном, пока все окружающие не оценят остроумие или музыкальный вкус владельца. И зависть, ничем не подпитываемая, если и не умерла от истощения, то в такой степени дистрофии, что все равно шевелиться не может

Разумеется, это правило ко взрослым применимо так же, как и к детям.
Опять - не могу не сказать, что много раз приходилось отвечать людям, которые считают, что это часть социализации, что это - необходимо.Это их право. Может же так быть, что для кого-то смартфон - действительно счастье. А для кого-то понятия "смартфон" и "счастье" никак не мешают друг другу, потому, что...не пересекаются.
У наших детей есть один цифровой фотоаппарат на всех. Он всегда в доступности каждому, и он второй цифровик, первый отпахал весь свой ресурс. Этой любимой игрушкой снимаются мультфильмы, клипы и даже игровые фильмы. Потом компания сидит в Пиннакле и монтирует, потом - показывает. И все это - действительно интересно им. А снять рассветное небо или попытаться успеть - молнию, мне кажется, каждый попробовал. И я точно знаю, что многие одноклассники наших детей, имеющие телефоны, позволяющие все это снимать в любой момент, только у нас начинали понимать, какое удовольствие - сделать хороший снимок. А говорить по необходимости по дешевенькой нокии ничуть не хуже, чем по эппловскому девайсу
fosterm@ma is offline   Цитировать ·