Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 03:58
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Анна Васильевна, Coeur - спасиБо!... »
  #130
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
общаются ли ваши дети из разных "поколений"? Как строятся их взаимоотношения, считают ли они друг друга братьями и сестрами? Вы писали, что у ваших старших детей уже есть свои дети. Хватает ли у вас сил-времени на роль бабушки?
Нет. Детям моих старших детей бабушкой я не стала. В первую очередь, потому, что к моменту их появления у меня было около десятка детей не выросших. Старшим, как никому, известна динамика моей жизни. Поэтому они использовали мою помощь только тогда, когда в самом деле совсем некому больше было помочь.
Самая старшая моя девочка родила дочку, когда мне было 26 лет. Боюсь, я просто не готова была стать именно бабушкой . До полугода дочери она жила с родителями мужа, потом -до года - с нами. Оставляла несколько раз за жизнь по необходимости дочку на несколько дней. Но отношения у нас скорее, как у сестер - старшей и младшей. Она старше моей единственной сестры, в то время, когда она жила со мной, они дружили и замечательно ладили. Я старалась делать им абсолютно одинаковые покупки и подарки.
После этого дети, вырастая, помнили, как мне было нелегко разместить всех, когда Старшая жила с нами с дочерью и мужем своим - и уже никто не планировал жить с нами.
Был однажды разговор с невесткой, которая считала, что нельзя было брать еще детей, надо было остановиться на ее муже, чтобы остаться свободной для дальнейшей помощи (иначе - что это за семья). Узнав(от него самого), что тогда ее муж никак не должен был расти с нами, а должен был остаться в ДД, потому, что пришел ко мне не малышом и позже, чем ей показалось - десятым по счету - поменяла свое мнение
Дети никакими братьями и сестрами старшее поколение не ощущают. Знают, видят, знакомы. Но совместить в сознании себя и людей, годящихся им в родители по возрасту, как братьев и сестер - им невозможно. У меня даже был случай такого горя приемного мальчишки: старший сын приезжал в гости с семьей - женой и сынишкой. Ребенок, о котором я рассказываю, с удовольствием тоже общался, пришел со мной провожать, и в коридоре стал свидетелем сцены, когда я, прощаясь, обняла сына и сказала: "Какой же ты уже большой, малыш!". Дверь не успела закрыться, как у мальчика случилась истерика:
- мамочка! Это я малыш! (14 лет было) Ты же не старая, ты же не скоро умрешь!!!
Уснул с тройными всхлипами, персеном внутри (ну ничего лучше не нашлось), пустырником и валерианкой. Вот такие "отношения". Может, и нелицеприятно выглядит, но - как есть

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Может быть Ваши первые двое детей были, как кошка с собакой, потому что они разного пола? ..... Не знаю, разобрались ли Вы в том, кто есть кто...
Вполне может быть и так - у меня нет опыта жизни только с двумя девочками. И я сама из семьи с двумя девочками, но у нас с сестрой большая разница - я в школу собиралась пойти, когда она родилась, и я, признаться, уже заколебалась ждать, когда наконец родители мне обещанную сестру подгонят Она - мой первый ребенок. Ревновала страшно. Но не так, как обычно, а наоборот: не хотела ее с мамой делить

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Попробую оформить свой вопрос в слова. Ваш ... образ жизни, семейный детский дом - это в первую очередь работа или семья? Т.е. первичным было желание иметь большую семью или хорошо делать свою любимую работу?
Нет, это было стечение обстоятельств и воплощенное желание иметь много детей - для меня это всегда было семьей.
Ваши вопросы такие интересные для меня ( в смысле - интересно ответить), но я сначала вернулась бы к отложенному разговору про приоритет в покупках для детей.
А потом - сразу к Вашим вопросам, как только успею, может быть, завтра - подождите меня, пожалуйста, не думайте, что остальные вопросы я проигнорирую
fosterm@ma is offline   Цитировать ·