Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 14:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #136
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Насколько Ваш опыт применим в просто больших семьях, где пусть не 12, а 4-6-8 детей, но нет пособий, зарплат и пр. выплат, т.е. мама, чтобы прокормить эту ораву, должна работать наравне с папой? Мысль, что деньги - не главное, хороша, когда они, деньги, есть хоть в каком-то количестве.

Что-то у меня получается, что такой семейный уклад возможен (при желании и большом труде, конечно) только либо в СДД (где хоть копеечку, но платят без хождения на работу), либо в семье олигарха (когда, даже имея много детей, женщина-мать может сидеть дома и полностью посвятить себя дому и детям).
Вы безусловно правы - ДДСТ, в моем случае, и оформлялся именно с этой целью - иметь средства и остаться с детьми. В противном случае это было бы усыновление, во всяком случае - всех детей последнего поколения мы очень хотели бы усыновить, если бы не были ограничены в средствах.
Еще - если бы у меня не было такой возможности - быть с детьми дома - я , даже если бы могла - не стала бы позволять себе иметь больше детей, чем смогу содержать.
Но вот хотела бы рассмотреть такой вариант: когда дети рождались, все было замечательно, папа содержал и детей хотел. Их родилось...ну, пусть 7, хорошо? А потом - заболел папа.(реальная история) И маме пришлось и за папой ухаживать (пенсия по инвалидности, спинальник после аварии), и детей поднимать, младшей из которых было полтора. Так вот - они поменяли большую двухуровневую квартиру в центре Минска с видом на единственную в городе реку - на коттедж в пригороде по ходу электрички в 40 км. от города. И дети сами ездили в свои элитные гимназии, музыкалки, секции и кружки. И помогали с натуральным хозяйством, которое призвано было прокормить семью, и папа был на свежем воздухе, что, безусловно, способствовало его реабилитации, насколько это было возможно...
Младшей сегодня 14, старшие брали кредиты на учебу с отсрочкой платежей до первых заработков, все молодцы, папа жив и работает удаленно (не в той области, в которой до аварии), мама нянчит трех внуков, когда привозят - и они счастливы.
Первый год протянули сугубо на сбережениях, но мама говорит, что и без сбережений вытянули бы, и не в хорошем коттедже, а в домике деревенском. Я их знаю - уверена, что это действительно так.
Мы сами выбираем, что нам важнее.
Что именно имеют дети, выращенные воспитателями в детсадах и продленками в школах, от заработанных в это время родителями средств? Насколько это, безусловно, приятное и полезное - приятнее и полезнее того, чего при этом все (и дети, и взрослые) лишаются?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·