Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:))
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 10:58
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #3
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


"Хаос невозможно упорядочить. Его можно только уничтожить," – лозунг ленивых домохозяек, которые терпеть не могут убираться, а потому как минимум раз в неделю освобождают свой дом от присутствия в нем 27 предметов.

Впрочем, сегодня речь не об этом, т.к. едва ли вам удастся еженедельно избавляться от 27 дел или людей (хотя, кстати, перестать общаться с некоторыми вечно негативно настроенными "троллями" вовсе не помешало бы). Сегодня я хочу рассказать о том, как можно серьезным образом упростить и улучшить собственную жизнь при помощи другой простой техники для ленивых – опривычивания.

Вот что такое привычка? Это то, что мы делаем на автомате, и даже больше – это то, без чего мы начинаем испытывать дискомфорт. Откровенно говоря, более-менее универсальную привычку, присущую абсолютному большинству, я придумала только одну – чистить зубы по утрам. А дальше возможно бесконечное множество вариантов: кто-то привычно заправляет постель, кто-то – грызет ногти, кто-то на автомате проверяет свой ежедневник, кто-то – лезет ВКонтакт, кто-то жует спаржу, кто-то – запихивает в рот гамбургер.

Ясно одно: привычки позволяют нам выполнять множество простых дел, практически не задействуя нашу бесценную энергию, которая высвобождается для решения более сложных задач. Кроме того, хорошие привычки еще и обладают положительным эффектом: зубы будут здоровы, дела сделаны, а вес в норме. Таким образом, чем большую часть своей жизни вы сможете охватить хорошими привычками, тем лучше для вас.

Каждый из нас хоть раз в жизни говорил себе: "Все, каждый день, начиная с сегодняшнего, я буду бегать в парке/писать статьи/проводить больше времени с семьей/читать деловую прессу и т.п." Насколько хватало вас? Меня – дня на три… Хватаясь за все сразу, стремясь к быстрым результатам, я всегда очень быстро выдыхалась. И прошлые вредные привычки неумолимо тянули назад. Так было до того момента, пока я не узнала про babysteps.

Самое главное в деле становления привычек – это постепенность. Нельзя сразу набирать на себя ответственности по всем фронтам: и спортом я заниматься буду, и личным развитием, и семьей, и всем на свете – сразу перегорите и окажетесь там же, откуда начинали. Выберите что-нибудь одно – совсем малюсенькое – и просто сыграйте в игру: я буду делать это в течение 21 дня и, если по истечении этого срока будет ясно, что такая привычка мне не нужна или не полезна, то я от нее откажусь.

Таким образом, вы подаете себе сигнал: это просто проба, игра, эксперимент, что позволяет не придавать процессу излишнюю важность (как известно, дела важные и серьезные сами по себе могут вгонять в ступор). В то же время 21 дня обыкновенно бывает достаточно для того, чтобы опривычить какое-либо действие. Так что от хорошей привычки отказываться вам захочется едва ли. Тем более, когда увидите, насколько она позволила упростить и улучшить вашу жизнь. Вот такая уловка.

Какие привычки заводить, каждый решает сам. Мне, например, очень импонирует моя новая привычка – мыть посуду сразу после еды. А еще хороша привычка – думать с утра на протяжении 15 минут. Над какой стороной своей жизни вы хотели бы поработать? Что бы смогло принести положительные изменения в долгосрочной перспективе? Пять английских слов или 10 отжиманий? А может, один абзац написанного текста или планирование с вечера, что приготовить завтра?
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·