Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 12:18
ответ для Sonica , на сообщение « Люда, у меня вопрос по воспитанию.... »
  #224
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от Sonica1 Посмотреть сообщение
Люда,

у меня вопрос по воспитанию. (взбираюсь на трибуну) Я, молодая мать, неопытная... в общем, старший у меня малыш очень упрям. Ему нет и двух лет, но это у него прямо с рождения, можно сказать. Ему говоришь одно: пойдем домой, или идем играть, или еще что то, но гражданин будет делать то, что ему лично в этот момент интересно. Ломать ему харакер я не могу, но одновременно боюсь, что может вырасти такой товарищ, который только свои цели видит.

И еще. Тот же упомянутый. Ест уже почти год самостоятельно. Не желает, что бы его кормили. Разводит кошмар-кошмар на столе, тк все таки ест плохо, то ему чаще интересно хлеб отправить поплавать в соке, или помять котлету в кулаке (классно шмякает), или по супу похлопать. Я не знаю ни как его заставить есть нормально, ни как научить не баловаться за столом. Мы всегда вместе едим. Я занята кормлением младшего обычно. Кормила бы и старшего сама - не дается!

Может, у меня не очень маштабные вопросы, но они меня - идея фикс уже. Спросить не у кого.
Людмила, простите, что так пространно в Вашей теме
Просто это как с моего ПРоши списано И в плане упрямости и в плане еды. Сейчас нам 2,4, последних несколько месяцев реально полегче. По поводу еды - стараюсь давать только одно блюдо, например, сначала овощи с мясом, после того как съест - кусочек хлеба,если захочет, а пить - минут через 10, в кружке поилке - чтобы не было соблазна вылить и чего-нибудь намесить. Олеся у нас только четвертый месяц, ест ОЧЕНЬ аккуратно. Так что это однозначно особенность характера К мятым котлетам и "обхлопанному" супу (все именно так и происходит) отношусь спокойно. Где-то с полгода назад поняла - либо я постоянно по этому поводу "борюсь", - получаем нервную маму и детей. Либо просто спокойно каждый раз объясняю как надо, без "нацеливания" на результат и жду, когда он вырастет. Но если конкретно границы переходит (например, жует и обратно в тарелку или на стол выплевывать начинает), то вывожу из за стола, умываю и пока все едят, отправляю в комнату подумать, хочет ли он кушать.

В плане упрямости- помогает переключать внимание с того, чего хочет он, на альтернативу, удобную маме. Скажу честно, первых несколько месяцев это не срабатывало совсем никак (сыночек у нас с года). В ответ - истерики с киданием на пол игрушек и себя. Причем не успокоить было долго, Он как будто "погружался" в проблему и фиг его оттуда вытащишь. Я была в ужасе, потому что способ воспитания,очень удачно прокативший со старшей, не подходил совершенно, а по другому я еще не умела. Со старшей я с самого рождения очень много разговаривала. Была очень спокойной, никакой "авторитарности" - зачем, если все можно объяснить и прийти к золотой середине? Сейчас я понимаю, что такие отношения которые сложились у нас, можно назвать "глубокое взаимное доверие". Ну а тогда мне казалось, что я любому ребенку смогу все объяснить И ведь я считала себя готовой к проблемам адаптации
За этот год я поняла, что ПРоше не нужна мама - подружка. Проше нужна мама-рыцарь - сила и защита в одном лице. Которая в любой момент готова обнять, приласкать и переждать любую истерику, но при этом всегда знает КАК НАДО и умеет ТРЕБОВАТЬ исполнения. Я не считаю, что я ломаю ему характер, хотя стала гораздо более требовательной мамой, чем была со старшей.( Кстати, характер у меня тоже очень изменился. Вот кстати отдельная интересная тема для разговора - Что изменилось В ВАС благодаря появлению ребенка!!!! )
Ну, а чтобы в дальнейшем не уйти в "тоталитарный режим", - у меня не получалось "разделить" отношение к Оле и ПРоше, а Оля привыкла к совсем другому обхождению и отношения с ней стали портиться - нам четыре месяца назад была дана Олеська ( спасибо Вселенная) . Которая своей нежностью и удивительным для ребенка из ДР доверием к миру, "разбавила" наш компот до самой чудесной кондиции.
Сейчас ПРоша замечательно "переключается" с одного на другое. Если начинается истерика, ее можно "купировать" за минуту (не преувеличиваю), он четко знает, что в любом настроении на маму с папой руку поднимать НЕЛЬЗЯ, (раньше махал и швырялся только так). НО мамино терпение еще очень-очень нужно. Потому что хочется сказать "Прошенька, так не надо" и чтобы тебя слушались А вместо этого воображение должно постоянно работать - ЧТОБЫ ТАКОГО ПРЕДЛОЖИТЬ, чтобы ПРоше это стало не надо, а стало надо что-нибудь другое.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·