Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ~~~ЦАРСКОЕ СЕЛО~~~
Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 13:28   #56474
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от Чунька Посмотреть сообщение
Нееее, Тань... Я не противопоставляю... Мы говорили о целях!!! И я не понимаю, что постыдного стесняться первоочередной цели решить материальные проблемы. Говорила я в частности о себе... Для меня сейчас действительно цель, мечта, желание - это жилье. Неважно какое, но свое. Про колбасу я утрировала, про машину тоже. Хотя это тоже неплохо было бы Просто люди часто хотят слышать в ответ на вопрос о цели что-то возвышенное... и кривят лицо, когда человек не оправдывает надежд. И цели - жилье, семья, вырастить ребенка редко кого впечатляют... увы. Ну как-то так... Я хочу конечно и мира во всем мире, но пока это для меня не цель. Я - совсем низменное существо ?!
Вик, у тебя слово "возвышенный" звучит как ругательное почему-то
Человек - он такое животное, которое, кроме целей, понятных и близких, ставит себе еще и смысл ВСЕЙ жизни. И прятаться от смысла за целями можно, конечно, только есть немалый риск остаться потом у разбитого корыта. Жилье - стены, семья может распасться, дети вырастают и уходят. И с чем ты остаешься? С машиной и колбасой (я тоже утрирую, конечно)?
Я не отрицаю большой значимости материального в нашей жизни - деньги дают больше комфорта и свободы, и никто в здравом уме не откажется от комфортной и свободной жизни (монахов и аскетов в расчет не берем - я говорю о нормальных людях). Но ставить центром свей жизни материальное, да еще и бравировать этим - на мой взгляд, означает рисковать единственным, что, в общем-то, и есть у каждого из нас - самой жизнью, рисковать обессмыслить ее, в лучшем случае - ограничить только одной стороной. А она может быть гораздо, гораздо разнообразнее.
Расписалась я, сорри

P.S. Вика, кстати, а ты нас вписала точно? Я вроде как уже собралась, а у тебя в списке значусь "под вопросом"
Petri is offline   Цитировать ·