Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 11:55
ответ для billow , на сообщение « Людмила, извините за напоминание, вы... »
  #242
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от billow Посмотреть сообщение
вы хотели про кровных родственников найти цитату
Если мамы сами шли на контакт, хочется понять, что чувствовали дети: кто мама, кто не мама, где настоящая семья и т.п.
Да, забыла, простите, пойду поищу - или напишу снова

Цитата:
Сообщение от billow Посмотреть сообщение
а вы одобряете такую реакцию детей на нетактичные вопросы?
У старших подростков - лет с 16 - отношусь с пониманием, но пытаюсь найти другие варианты ответа. Иногда - у самой не получается, потому, что старшие дети говорят, что только после этого действительно оставили в покое - все ответы до этого позволяли продолжать спрашивать.(3 случая, у разных детей в разных школах из сотен случаев вопросов ко всем детям). Описала, как самый последний вариант - когда совсем уж педагоги "разошлись" каждый день при одноклассниках вопросы задавать.И я и описала все три случая).
У тех, кто младше, не возникает такого желания - парировать. Они или отвечают послушно, или просто молчат, или жалуются дома - и мы идем разговаривать с учителем. Тоже не так давно, в начале третьей четверти, вопрос ребенку, который несколько месяцев, как из приюта, прямо в классе, при одноклассниках: "А за что вас в приют забрали?". Ребенок прибежал домой в слезах, прямо без рюкзака и верхней одежды (зимой):
- я больше в этот класс не пойду, все знают, что я из приюта!
И вот докажи мальчишке, с которым сама несколько месяцев знакома, что ничего постыдного в приюте нет
fosterm@ma is offline   Цитировать ·